Anuncian lista de nominados a los Emmy Awards 2013

// Por: Staff

Jue 18 julio, 2013

La mañana de hoy (18 de julio) se dio a conocer la lista de nominados a los Emmy Awards 2013 elegidos por la Academy Of Television Arts & Sciences, teniendo a Aaron Paul y Neil Patrick Harris como las figuras que guiaron el anuncio.

Así, ambos actores revelaron a los contendientes en las principales categorías, para que después la academia diera a conocer la lista completa, con “Game Of Thrones” y “Behind The Candelabra”, de HBO, y “American Horror Story: Asylum”, de FX, como las candidatas a encabezar la lista de ganadores.

A continuación compartimos dichos nominados y para ver la lista completa sólo den clic aquí:

  • Mejor Actor Principal en Serie de Drama

Hugh Bonneville, Downton Abbey
Bryan Cranston, Breaking Bad
Jeff Daniels, The Newsroom
Jon Hamm, Mad Men
Kevin Spacey, House of Cards
Damian Lewis, Homeland

  • Mejor Actriz principal en Serie de Drama

Connie Britton, “Nashville”
Claire Danes, “Homeland”
Elisabeth Moss, “Mad Men”
Michelle Dockery, “Downton Abbey”
Vera Farmiga, “Bates Motel”
Kerry Washington, “Scandal”
Robin Wright, “House of Cards”

  • Mejor Actor Principal en Miniserie o Película

Benedict Cumberbatch, “Parade’s End”
Michael Douglas, “Behind The Candelabra”
Matt Damon, “Behind The Candelabra”
Toby Jones, “The Girl”
Al Pacino, “Phil Spector”

  • Mejor Actriz Principal en Miniserie o Película

Jessica Lange, “American Horror Story: Asylum”
Laura Linney, “The Big C: Hereafter”
Helen Mirren, “Phil Spector”
Elisabeth Moss, “Top of the Lake”
Sigourney Weaver, “Political Animals”

  • Mejor Conductor de Reality / Reality de Competencia

Ryan Seacrest, “American Idol”
Betty White, “Betty White’s Off Their Rockers”
Tom Bergeron, “Dancing With The Stars”
Heidi Klum and Tim Gunn, “Project Runway”
Cat Deeley, “So You Think You Can Dance”
Anthony Bourdain, “The Taste”

  • Mejor Actor Principal en Serie de Comedia

Alec Baldwin, “30 Rock”
Jason Bateman, “Arrested Development”
Louis C.K., “Louie”
Don Cheadle, “House of Lies”
Matt LeBlanc, “Episodes”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”

  • Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia

Laura Dern, “Enlightened”
Lena Dunham, “Girls”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Tina Fey, “30 Rock”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Amy Poehler, “Parks and Recreation”

  • Serie de Reality de Competencia

“The Amazing Race”
“Dancing With the Stars”
“Project Runway”
“So You Think You Can Dance”
“Top Chef”
“The Voice”

  • Serie de Variedad

“The Colbert Report”
“The Daily Show”
“Late Night With Jimmy Fallon”
“Jimmy Kimmel Live”
“Saturday Night Live”
“Real Time With Bill Maher”

  • Serie de Drama

“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“Game of Thrones”
“House of Cards”
“Homeland”
“Mad Men”

  • Serie de Comedia

“30 Rock”
“The Big Bang”
“Girls”
“Louie”
“Modern Family”
“Veep”

  • Miniserie o Película

“American Horror Story”
“Behind the Candelabra”
“The Bible”
“Phil Spector”
“Political Animals”
“Top of the Lake”

  • Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

Bobby Cannavale, “Boardwalk Empire”
Jonathan Banks, “Breaking Bad”
Aaron Paul, “Breaking Bad”
Jim Carter, “Downton Abbey”
Peter Dinklage, “Game Of Thrones”
Mandy Patinkin, “Homeland”

  • Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

Anna Gunn, “Breaking Bad”
Maggie Smith, “Downton Abbey”
Emilia Clarke, “Game Of Thrones”
Christine Baranski, “The Good Wife”
Morena Baccarin, “Homeland”
Christina Hendricks, “Mad Men”

  • Mejor Actor Invitado en Serie de Drama

Nathan Lane, “The Good Wife”
Michael J. Fox, “The Good Wife”
Rupert Friend, “Homeland”
Robert Morse, “Mad Men”
Harry Hamlin, “Mad Men”
Dan Bucatinsky, “Scandal”

  • Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Adam Driver, “Girls”
Jesse Tyler Ferguson, “Modern Family”
Ed O’Neill, “Modern Family”
Ty Burrell, “Modern Family”
Bill Hader, “Saturday Night Live”
Tony Hale, “Veep”

  • Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”
Jane Lynch, “Glee”
Julie Bowen, “Modern Family”
Merritt Wever, “Nurse Jackie”
Sofia Vergara, “Modern Family”
Jane Krakowski, “30 Rock”
Anna Chlumsky, “Veep”

  • Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia

Bob Newhart, “The Big Bang Theory”
Nathan Lane, “Modern Family”
Bobby Cannavale, “Nurse Jackie”
Louis C.K., “Saturday Night Live”
Justin Timberlake, “Saturday Night Live”
Will Forte, “30 Rock”

  • Mejor Actor Invitado en Serie de Drama

Margo Martindale, “The Americans”
Diana Rigg, “Game Of Thrones”
Carrie Preston, “The Good Wife”
Linda Cardellini, “Mad Men”
Jane Fonda, “The Newsroom”
Joan Cusack, “Shameless”

  • Mejor Guión para Serie de Drama

George Mastras, “Breaking Bad” • Dead Freight
Thomas Schnauz, “Breaking Bad” • Say My Name
Julian Fellowes, “Downton Abbey” • Episode 4
D.B. Weiss and David Benioff, “Game Of Thrones” • The Rains Of Castamere
Henry Bromell, “Homeland” • Q&A

  • Mejor Dirección para Serie de Drama

Tim Van Patten, “Boardwalk Empire” • Margate Sands
Michelle MacLaren, “Breaking Bad” • Gliding Over All
Jeremy Webb, “Downton Abbey” • Episode 4
Lesli Linka Glatter, “Homeland” • Q&A
David Fincher, “House Of Cards”

  • Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia

Molly Shannon, “Enlightened”
Dot-Marie Jones, “Glee”
Melissa Leo, “Louie”
Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”
Kristen Wiig, “Saturday Night Live”
Elaine Stritch, “30 Rock”

  • Mejor Guión para Serie de Comedia

Jeffrey Klarik and David Crane, “Episodes” • Episode 209
Louis C.K and Pamela Adlon, “Louie” • Daddy’s Girlfriend (Part 1)
Greg Daniels, “The Office” • Finale
Robert Carlock and Jack Burditt, “30 Rock” • Hogcock!
Tina Fey and Tracey Wigfield, “30 Rock”

  • Mejor Dirección para Serie de Comedia

Lena Dunham, “Girls” • On All Fours
Paris Barclay, “Glee” • Diva
Louis C.K., “Louie” • New Year’s Eve
Gail Mancuso, “Modern Family” • Arrested
Beth McCarthy-Miller, “30 Rock” • Hogcock! / Last Lunch

  • Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película

James Cromwell, “American Horror Story: Asylum”
Zachary Quinto, “American Horror Story: Asylum”
Scott Bakula, “Behind The Candelabra”
John Benjamin, “The Big C: Hereafter”
Peter Mullan, “Top Of The Lake”

  • Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película

Sarah Paulson, “American Horror Story: Asylum”
Imelda Staunton, “The Girl”
Ellen Burstyn, “Political Animals”
Charlotte Rampling, “Restless”
Alfre Woodard, “Steel Magnolias”

  • Mejor Guión para Miniserie, Película o Especial Dramático

Richard LaGravenese, “Behind The Candelabra”
Abi Morgan, “The Hour”
Tom Stoppard, “Parade’s End”
David Mamet, “Phil Spector”
Gerard Lee and Jane Campion, “Top Of The Lake”

  • Mejor Dirección para Miniserie, Película o Especial Dramático

Steven Soderbergh, “Behind The Candelabra”
Julian Jarrold, “The Girl”
David Mamet, “Phil Spector”
Allison Anders, “Ring Of Fire”
Garth Davis and Jane Campion, “Top Of The Lake” • Part 5

  • Mejor Reality

“Antiques Roadshow”
“Deadliest Catch”
“Diners, Drive-Ins And Dives”
“MythBusters”
“Shark Tank”
“Undercover Boss”