Detalles y selección oficial de la 12ª edición del FICM

// Por: AleAltamirano

Mar 23 septiembre, 2014

A partir del 17 y hasta el 26 de octubre, se llevará a cabo la décimo segunda edición del Festival Internacional de Cine de Morela (FICM), evento que reúne en la capital de Michoacán los cortometrajes, largometrajes y documentales de manufactura nacional más destacados del año.

Este año se registraron más de 750 trabajos, de los cuales se seleccionaron 87 para conformar así la selección oficial, compuesta por 12 largometrajes, 10 títulos michoacanos, 41 cortometrajes y 24 documentales.

SECCIÓN MICHOACANA

CORTOMETRAJES

1. “El guión”. Rafael Martínez García
2. “Historias”. Ana Ireri Campos Estrada
3. “Ísïch´e Irekaska (Así vivimos)”. Autoría Colectiva Taller Imágenes Vivas
4. “Juego de tenis”. Jorge Sistos Moreno
5. “Manuscrito de un mundo invisible”. Rodrigo Orozco
6. “Nunca regreses”. José Leonardo Díaz Vega
7. “Superhéroes”. Sergio Díaz Ochoa
8. “Tiempo de volver”. Juan Pablo Tavera
9. “Una gota”. Joss Sánchez

LARGOMETRAJE

1. “Andrea en una caja”. Adrián González Camargo, Juan Alberto Malo

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO ANIMACIÓN

1. “9:30 am”. Alfonso de la Cruz
2. “El color de mis alas”. Miguel Anaya
3. “El corazón del sastre”. Sofía Carrillo
4. “Don de los espejos”. Mara Soler Guitián
5. “Hola”. Rafael Ruiz
6. “El maestro y la flor”. Daniel Irabien
7. “El móvil”. Jorge Villalobos, Carlos Hagerman
8. “Tlacuache de maguey”. Miguel Anaya

FICCIÓN

1. “Andrés”. Eduardo Lecuona
2. “Batallas latentes”. Pepe Ávila del Pino
3. “El beso”. Carlos G. Dávila
4. “Carina”. Sandra Concepción Reynoso Estrada
5. “Casa Capuchinas”. Jorge Orozco
6. “De hombres y bestias”. Irving Uribe Nares
7. “Domingo”. Diego Cataño Elizondo
8. “Ella”. Ximena Urrutia
9. “Esta canción de amor es para Fátima”. Acelo Ruiz Villanueva
10. “Fingerspiel (Juego de dedos)”. Mauro Mueller
11. “El huésped”. Carlos Meléndez
12. “Inch’ Allah”. Angélica Romanini
13. “El ingenio de la escalera”. Luis R. Garza
14. “Lagunas”. Laura Baumeister
15. “Las lecciones de Silveria”. Yolanda Cruz
16. “La libertad de Hugo”. Daniel Loustaunau
17. “La llanura”. Alejandro Ramírez Collado
18. “Matabichos”. Gabriela Palacios
19. “Mercy”. Faride Schroeder
20. “Negro”. Daniel Castro Zimbrón
21. “Niño de metal”. Pedro García
22. “Ocaso”. Emilio Belin Sandoval
23. “Perfidia”. David Figueroa García
24. “Primavera”. Tania Claudia Castillo
25. “P*to”. Martín Bautista
26. “Ramona”. Giovanna Zacarías
27. “Reconciliados”. Victoria Franco
28. “El silencio del paraíso”. Francisco Atristain
29. “Los silencios”. Gastón Andrade Juárez
30. “El sonámbulo”. Lenz Claure
31. “La tiara vacía”. Hari Sama
32. “Tuga”. Sergio Flores Torija
33. “La última batalla contra las malditas palomas”. Sofía Gómez Córdova

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO CORTOMETRAJES

1. “Estado de ánimo”. Genaro Rojas Ramírez
2. “Gallo de pelea”. José Luis Palma
3. “El hombre de maíz”. Irving Mondragón
4. “Jefe del desierto”. Alejandro Ramírez Collado
5. “Jeuh kieh a hm jm kahun (El sendero del caldo de piedra)”. Arturo Juárez Aguilar, Sarah Borealis
6. “Nenek”. Sabdyel Almazán
7. “OSO_TAPATÍO”. Erick Flores, Miguel Cedeño
8. “El palacio”. Nicolás Pereda
9. “¿Por qué el recuerdo?” Juan Pablo González
10. “El sudor de la agonía”. Mariano Rentería Garnica
11. “Toñita’s”. Sebastián Díaz, Beyza Boyacioglu
12. “Xochicalco, altar al tiempo”. Alicia Ortega García

LARGOMETRAJES

1. “Bering. Equilibrio y resistencia” Lourdes Grobet
2. “Café (Cantos de humo)”. Hatuey Viveros
3. “Chuy, El hombre lobo”. Eva Aridjis
4. “La danza del hipocampo”. Gabriela D. Ruvalcaba
5. “Historias de la Sierra Madre”. Omar Osiris Ponce Nava
6. “El hogar al revés”. Itzel Martínez del Cañizo
7. “La hora de la siesta”. Carolina Platt Soberanes
8. “Matria”. Fernando Llanos
9. “Muerte en Arizona”. Tin Dirdamal
10. “Retratos de una búsqueda”. Alicia Calderón
11. “El silencio de la princesa”. Manuel Cañibe
12. “Sporen (Huellas)”. Diego Gutiérrez, Danniel Danniel

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

1. “Los ausentes”. Nicolás Pereda
2. “Carmín Tropical”. Rigoberto Perezcano
3. “El comienzo del tiempo”. Bernardo Arellano
4. “Dólares de Arena”. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas
5. “Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero”. Gustavo Moheno
6. “En la estancia”. Carlos Armella
7. “Güeros”. Alonso Ruizpalacios
8. “Hilda”. Andrés Clariond Rangel
9. “Los Muertos”. Santiago Mohar Volkow
10. “Las oscuras primaveras”. Ernesto Contreras
11. “Plan Sexenal”. Santiago Cendejas
12. “Yo soy la felicidad de este mundo”. Julián Hernández

Texto: @J_Ismael_ Canales