DocsDF revela su selección oficial 2014

// Por: AleAltamirano

Vie 5 septiembre, 2014

Los organizadores de DocsDF han dado a conocer su selección oficial que consta de 70 películas elegidas para las categorías competitivas de su novena edición, que se llevará a cabo del 29 de octubre al 9 de noviembre de este año.

Las categorías son las siguientes: Largometraje internacional, Largometraje iberoamericano, Largometraje mexicano, Largometraje para televisión, Cortometraje internacional, Cortometraje mexicano y Doctubre.

De entre los más de 1 300 trabajos sobresalieron estos títulos inscritos del 15 de enero al 30 de abril.

Esta es la lista completa de documentales:

Largometraje internacional 

  • “Ai Weiwei. The Fake Case” de Andreas Johnsen (Dinamarca | 2013 | 86’)
  • “Die Arier” de Mo Asumang (Alemania | 2013 | 93’)
  • “Happiness” de Thomas Balmès (Francia, Finlandia | 2013 | 80’)
  • “Krov” de Alina Rudnitskaya (Rusia | 2013 | 59’)
  • “My Name is Salt” de Farida Pacha (Suiza, India | 2013 | 92’)
  • “Nowhere to Call Home. A Tibetan in Beijing” de Jocelyn Ford (EU, China | 2014 | 77’)
  • “Return to Homs” de Talal Derki (Siria, Alemania | 2013 | 90’)
  • “Songs of Redemption” de Amanda Sans y Miquel Galofré (Jamaica, España | 2013 | 79’)
  • “The Auction House. A Tale of Two Brothers” de Edward Owles (Reino Unido | 2014 | 85’)
  • “Two Raging Grannies” de Håvard Bustnes (Noruega | 2013 | 78’)

 Largometraje iberoamericano 

  • “A Quiet Inquisition” de Alessandra Zeka y Holen Sabrina Kahn (Nicaragua, Estados Unidos | 2014 | 66’)
  • “Asier ETA Boik” de Amaia Merino y Aitor Merino (País Vasco, Ecuador | 2013 | 94’)
  • “Bad Card de Raúl” de la Fuente (España, Haití | 2014 | 53’)
  • “Democracia em preto y branco” de Pedro Asbeg (Brasil | 2014 | 90’)
  • “Five Days to Dance” de Rafa Molés y Pepe Andreu (España | 2014 | 79’)
  • “Hotel Nueva Isla” de Irene Gutiérrez (Cuba, España | 2014 | 71’)
  • “La muerte de Jaime Roldós” de Manolo Sarmiento y Lisandra I. Rivera (Ecuador, Argentina | 2013 | 125’)
  • “Uma passagem para Mário” de Eric Laurence (Brasil | 2013 | 77’)

 Largometraje mexicano 

  • “Café” de Hatuey Viveros (México | 2014 | 80’)
  • “Domar el tiempo” de Ángel Estrada (México | 2013 | 75’)
  • “Eco de la montaña” de Nicolás Echeverría (México | 2013 | 80’)
  • “Entre lo sagrado y lo profano” de Pablo Márquez (México | 2014 | 78’)
  • “Hasta el fin de los días” de Mauricio Bidault (México | 2014 | 88’)
  • “La danza del hipocampo” de Gabriela Domínguez (México | 2014 | 86’)
  • “La hora de la siesta” de Carolina Platt (México | 2014 | 83’)
  • “La primera sonrisa” de Guadalupe Sánchez (México | 2014 | 82’)
  • “Lejanía” de Pablo Tamez (México | 2013 | 69’)
  • “Los años” de Fierro de Santiago Esteinou (México, Canadá, EU, Alemania | 2014 | 100’)

 Largometraje para televisión 

  • “Ben pao” de huang hun de Jin Huaqing (China | 2014 | 40’)
  • “Coach Zoran and his African Tigers” de Sam Benstead (Reino Unido | 2013 | 73’)
  • “Czasem śnię, że latam” de Aneta Popiel-Machnicka (Polonia | 2013 | 50’)
  • “El Ingeniero” de Juan Passarelli y Mathew Charles (Reino Unido, El Salvador | 2013 | 93’)
  • “Ha’shadchanit” de Dan Wasserman (Israel | 2013 | 50’)
  • “Katiyabaaz” de Deepti Kakkar y Fahad Mustafa (India | 2013 | 82’)
  • “Killing Time” de Jaap van Hoewijk (Holanda | 2013 | 54’)
  • “Le chant du cygne” de Aurélie Jolibert (Francia | 2013 | 52’)
  • “Maksimum przyjemnosci” de Katarzyna Trzaska (Polonia | 2013 | 48’)
  • “Sgurot” de Liat Mer (Israel | 2013 | 56’)

 Cortometraje internacional 

  • “Causa Vitae Curriculum Mortis” de Lucas Scandura (Brasil | 2014 | 5’)
  • “El domador de peixos” de Roger Gómez y Dani Resines (España | 2013 |  23’)
  • “Enseguida anochece” de Gonzalo Gerardin y María Paula Trocchia (Argentina | 2013 | 13’)
  • “Être vivant” de Emmanuel Gras (Francia | 2014 | 17’)
  • “Jambo Amani?” de Unai Aranzadi (España | 2013 | 30’)
  • “Kiedy będę ptakiem” de Monika Pawluczuk (Polonia | 2013 | 28’)
  • “Maatalon profeetta” de Henrik Mennander (Finlandia | 2013 | 11’)
  • “Not Anymore. A Story of Revolution” de Matthew VanDyke (EU | 2013 | 14’)
  • “Scars of Cambodia” de Alexandre Liebert (Francia | 2013 | 30’)
  • “The Hearing” de Russel Ratt-Brascoupe (Canadá | 2013 | 4’)
  • “Velsignet være dette sted” de Carl Olsson (Dinamarca | 2013 | 29’)
  • “We Are Become Death” de Jean-Gabriel Périot (Francia | 2014 | 4)

 Cortometraje mexicano

  • “Amateur” de Fernando González y Facundo Santiago (México | 2014 | 25’)
  • “Cabo Pulmo” de Manolo Mendieta y Juan Pablo Maturana (México | 2013 | 15’)
  • “Hotel La Loma” de Efrén del Rosal (México | 2013 | 16’)
  • “Infinite saudades” de Emilio Reyes-Bassail (México | 2013 | 20’)
  • “Madre” de Alejandro Díaz (México | 2014 | 15’)
  • “Mixteco Now” de Edson Caballero (México | 2013 | 10’)
  • “Pie de página” de Paola Ovalle y Alfonso Díaz Tovar (México | 2014 | 9’)
  • “Presencia ausente” de Braulio Almanza (México | 2014 | 20’)
  • “Rey Nayar por el padre Pascual” de Emilio Téllez (México | 2014 | 16’)
  • “Slikebal” de Bernardino López (México | 2013 | 19’)

 Doctubre 

  • “Fervor infantilista” de Luis Lupone (México | 2013 | 100’)
  • “Homo Ciris” de Jana Mináriková (Eslovaquia | 2013 | 22’)
  • “Jestem  wojownikiem” de Anna Więckowska (Polonia | 2013 | 46’)
  • “Kings of the Wind & Electric Queens” de Gaspard Kuentz y Cédric Dupire (Francia | 2014 | 56’)
  • “La larme du bourreau” de Layth Abdulamir (Francia | 2013 | 27’)
  • “Marionetista” de Wiktoria Szymańska (Polonia | 2013 | 70’)
  • “Nenek” de Sabdyel Almazán (México | 2014 | 27’)
  • “Optimistene” de Gunhild Westhagen (Noruega | 2013 | 90’)
  • “Tarzan and Arab” de Paul Fischer (Reino Unido | 2014 | 37’)
  • “Un paraíso” de Jayisha Patel (Cuba | 2013 | 14’)

Texto: @DeadPixel_