#WDMRadioAwards en el Estadio Azteca

// Por: Fátima Albarrán

Jue 2 marzo, 2017

Artista: #WDMRadioAwards

Lugar: Estadio Azteca

Fecha: 29 March 2017

Hora: 17:00

Los 40 realizan los primeros premios de la radio a la música electrónica. Los #WDMRadioAwards estarán conducidos por el reconocido DJ Luis López y será transmitido a través de la Cadena de Los40 en 12 países, Argentina, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, España, Guatemala, Panamá, Paraguay, República Dominicana, Nicaragua y México.

En el evento habrá 6 horas de música con sets en vivo de David Guetta, Martin Garrix, Steve Aoki, Alan Walker, Cedric Gervais y NERVO.

Los #WDMRadioAwards tendrán lugar el 29 de marzo en el Estadio Azteca a partir de las 5 pm.

Los boletos están a la venta únicamente en la Zona de Cancha en: Ticketmaster con un costo de $1,124.00.

C5zaIX2VUAAxpMV

Además, la audiencia puede votar vía web por sus preferidos en wdmradioawards.com

Los nominados de los #WDMRadioAwards:

DJ DEL AÑO
• The Chainsmokers
• Dj Snake
• David Guetta
• Martin Garrix
• Diplo

BEST ELECTRO HOUSE DJ:
• Axwell & Ingrosso
• Galantis
• Don Diablo
• David Guetta
• Zedd

BEST PARTY DJ:
• Steve Aoki
• Nervo
• Martin Garrix
• Skrillex
• Dimitri Vegas & Like Mike

KING OF SOCIAL MEDIA:
• Diplo
• Skrillex
• Steve Aoki
• Calvin Harris
• Martin Garrix

BEST GLOBAL TRACK:
• The Chainsmokers – Closer Feat Halsey
• Major Lazer
• Justin Bieber – Cold Water
• Calvin Harris & Rihanna – This What You Came For
• David Guetta Feat Zara Larsson – This Ones For You
• Martin Garrix & Bebe Rexha – In The Name Of Love

BEST DOCUMENTARY EDM:
• I am Hardwell – Living The Dream
• I´ll Sleep when I´m Dead – Steve Aoki
• True Colors – Zedd
• It Was Tomorrow – Tomorrowland
• Space Ibiza – 27 Years Of Clubbing History

BEST TRENDING TRACK:
• Flume – Never Be Like You
• The Chainsmokers – Don’t Let Me Down Feat Daya
• Skrillex & Diplo Feat Kai – Mind
• Marshmello – Alone
• Dj Snake – Middle Ft Bipolar Sunshine

BEST NEW TALENT:
• Kungs
• Kygo
• Lost Frequencies
• Marshmello
• Alan Walker

BEST REMIX
• Mike Posner – Ibiza (Seeb Remix)
• Birdy – Keeping Your Head Up – Don Diablo Remix
• Calum Scott – Dancing On My Own – Tiësto Remix
• A R I Z O N A – I Was Wrong (Robin Schulz Remix)
• Imany – Don’t be so shy (Filatov & Karas Remix)

BEST DANCEFLOOR TRACK (Temas que han sonado en todos los festivales y que todos hemos bailado):
• Major Lazer – Light It Up feat. Nyla & Fuse ODG
• Galantis – No Money,Deorro – Bailar
• Tujamo – Drop That Love
• Kungs – This Girl

BEST ELECTRONIC VOCALIST:
• Vassy
• Daya
• Jake Reese
• MØ
• Conrad Sewell