Lista Completa de Ganadores al Oscar 2015

// Por: Carlos Rodríguez

Dom 22 febrero, 2015

La entrega número 87 de los premios Oscar, se llevó a cabo este domingo 22 en el Dolby Theather localizado en Hollywood, Los Angeles. En esta ocasión, Neil Patrick Harris se encargó de conducir el show, lo acompañaron varios de los nombres más importantes para la industria cinematográfica actual. A continuación revisa los ganadores de la ceremonia, así como el resto de los nominados a los premios:

Mejor Actor de Reparto

  • Robert Duvall – “The Judge”
  • Ethan Hawke – “Boyhood”
  • Edward Norton – “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
  • Mark Ruffalo – “Foxcatcher”
  • J.K. Simmons – “Whiplash” (GANADOR)

Diseño de Vestuario

  • “The Grand Budapest Hotel” – Milena Canonero (GANADORA)
  • “Inherent Vice” – Mark Bridges
  • “Into the Woods” – Colleen Atwood
  • “Maleficent” – Anna B. Sheppard y Jane Clive
  • “Mr. Turner” – Jacqueline Durran

Maquillaje

  • “Foxcatcher” – Bill Corso y Dennis Liddiard
  • “The Grand Budapest Hotel” – Frances Hannon y Mark Coulier (GANADORES)
  • “Guardians of the Galaxy” – Elizabeth Yianni-Georgiou y David White 

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • “Ida” – Polonia (GANADOR)
  • “Leviathan” – Rusia
  • “Tangerines” – Estonia
  • “Timbuktu” – Mauritania
  • “Wild Tales” – Argentina

Mejor Cortometraje

  • “Aya” Oded Binnun y Mihal Brezis
  • “Boogaloo y Graham” Michael Lennox y Ronan Blaney
  • “Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei y Julien Féret
  • “Parvaneh” Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
  • “The Phone Call” Mat Kirkby y James Lucas (GANADORES)

Mejor Documental Corto

  • “Crisis Hotline: Veterans Press 1” – Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry (GANADORAS)
  • “Joanna” – Aneta Kopacz
  • “Our Curse” – Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
  • “The Reaper (La Parka)” – Gabriel Serra Arguello
  • “White Earth” – J. Christian Jensen

Mezcla de Sonido

  • “American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
  • “Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
  • “Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
  • “Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley (GANADORES)

Edición de Sonido

  • “American Sniper” Alan Robert Murray y Bub Asman (GANADORES)
  • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández y Aaron Glascock
  • “The Hobbit: The Battle of the Five Armies” Brent Burge y Jason Canovas
  • “Interstellar” Richard King
  • “Unbroken” Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro

 Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette – “Boyhood” (GANADORA)
  • Laura Dern – “Wild”
  • Keira Knightley – “The Imitation Game”
  • Emma Stone – “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
  • Meryl Streep – “Into the Woods”

Efectos Visuales

  • “Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick
  • “Dawn of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
  • “Guardians of the Galaxy” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
  • “Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher (GANADORES)
  • “X-Men: Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

Mejor Cortometraje Animado

  • “The Bigger Picture” Daisy Jacobs y Christopher Hees
  • “The Dam Keeper” Robert Kondo y Dice Tsutsumi
  • “Feast” Patrick Osborne y Kristina Reed (GANADORES)
  • “Me y My Moulton” Torill Kove
  • “A Single Life” Joris Oprins

 Mejor Película Animada

  • “Big Hero 6” – Don Hall, Chris Williams y Roy Conli (GANADORES)
  • “The Boxtrolls” – Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
  • “How to Train Your Dragon 2” – Dean DeBlois y Bonnie Arnold
  • “Song of the Sea” – Tomm Moore y Paul Young
  • “The Tale of the Princess Kaguya” – Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

 Diseño de Producción

  • “The Grand Budapest Hotel” Diseño de Producción: Adam Stockhausen; Decoración de Set: Anna Pinnock (GANADORES)
  • “The Imitation Game” Diseño de Producción: Maria Djurkovic; Decoración de Set: Tatiana Macdonald
  • “Interstellar” Diseño de Producción: Nathan Crowley; Decoración de Set: Gary Fettis
  • “Into the Woods” Diseño de Producción: Dennis Gassner; Decoración de Set: Anna Pinnock
  • “Mr. Turner” Diseño de Producción: Suzie Davies; Decoración de Set: Charlotte Watts

Cinematografía

  • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” – Emmanuel Lubezki (GANADOR)
  • “The Grand Budapest Hotel” – Robert Yeoman
  • “Ida” – Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
  • “Mr. Turner” – Dick Pope
  • “Unbroken” – Roger Deakins

Edición

  • “American Sniper” – Joel Cox y Gary D. Roach
  • “Boyhood” – Sandra Adair
  • “The Grand Budapest Hotel” – Barney Pilling
  • “The Imitation Game” – William Goldenberg
  • “Whiplash” – Tom Cross (GANADOR)

Mejor Documental

  • “CitizenFour” – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky (GANADORES)
  • “Finding Vivian Maier” – John Maloof y Charlie Siskel
  • “Last Days in Vietnam” – Rory Kennedy y Keven McAlester
  • “The Salt of the Earth” – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
  • “Virunga” – Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

 Canción Original

  • “Everything Is Awesome” de “The Lego Movie”
    Música y Letra de Shawn Patterson
  • “Glory” de “Selma”
    Música y Letra por John Stephens y Lonnie Lynn (GANADORES)
  • “Grateful” de “Beyond the Lights”
    Música y Letra por Diane Warren
  • “I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell…I’ll Be Me”
    Música y Letra por Glen Campbell y Julian Raymond
  • “Lost Stars” de “Begin Again”
    Música y Letra por Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Banda Sonora Original

  • “The Grand Budapest Hotel” – Alexandre Desplat (GANADOR)
  • “The Imitation Game” – Alexandre Desplat
  • “Interstellar” – Hans Zimmer
  • “Mr. Turner” – Gary Yershon
  • “The Theory of Everything” – Jóhann Jóhannsson

Mejor Guión Original

  • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Escrita por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo (GANADORES)
  • “Boyhood” Escrita por Richard Linklater
  • “Foxcatcher” Escrita por E. Max Frye y Dan Futterman
  • “The Grand Budapest Hotel” Guión de Wes Anderson; Historia por Wes Anderson y Hugo Guinness
  • “Nightcrawler” Escrita por Dan Gilroy

Mejor Guión Adaptado

  • “American Sniper” Escrita por Jason Hall
  • “The Imitation Game” Escrita por Graham Moore (GANADOR)
  • “Inherent Vice” Escrita para la pantalla por Paul Thomas Anderson
  • “The Theory of Everything” Guión de Anthony McCarten
  • “Whiplash” Escrita por Damien Chazelle

Mejor Director

  • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” – Alejandro G. Iñárritu (GANADOR)
  • “Boyhood” – Richard Linklater
  • “Foxcatcher” – Bennett Miller
  • “The Grand Budapest Hotel” – Wes Anderson
  • “The Imitation Game” – Morten Tyldum

Mejor Actor

  • Steve Carell – “Foxcatcher”
  • Bradley Cooper – “American Sniper”
  • Benedict Cumberbatch – “The Imitation Game”
  • Michael Keaton – “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
  • Eddie Redmayne – “The Theory of Everything” (GANADOR)

Mejor Actriz 

  • Marion Cotillard – “Two Days, One Night”
  • Felicity Jones – “The Theory of Everything”
  • Julianne Moore – “Still Alice” (GANADORA)
  • Rosamund Pike – “Gone Girl”
  • Reese Witherspoon – “Wild”

Mejor Película 

  • “American Sniper”
  • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” (GANADOR)
  • “Boyhood”
  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “Selma”
  • “The Theory of Everything”
  • “Whiplash”

Texto: Carlos Rodríguez