Listas las nominaciones para el Latin GRAMMY

// Por: Fátima Albarrán

Mie 21 septiembre, 2016

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer hoy a los artistas nominados a la 17ª Entrega Anual de Latin GRAMMY que se celebrará el próximo 17 de noviembre en el T-Mobile Arena de Las Vegas y que se transmitirá en vivo por Univision.

Los Latin Grammy probaron algo más novedoso este año para anunciar a los nominados: el video en 360 grados, los cuales podrán ser vistos a través del Facebook de Latin GRAMMYs.

Resaltan Esteman, Mon Laferte, Julieta Venegas, Carla Morrison y The Chamanas en las categorías de rock y alternativo.

La lista completa de nominaciones es:

Álbum Del Año

Tour Terral Tres Noches En Las Ventas — Pablo Alborán

Cinema (Edición En Español) — Andrea Bocelli

Mil Ciudades — Andrés Cepeda

Vidas Pra Contar — Djavan

Conexión — Fonseca

Los Dúo 2 — Juan Gabriel

Un Besito Más —  Jesse & Joy

¿Dónde Están? — José Lugo & Guasábara Combo

Buena Vida —  Diego Torres

Algo Sucede — Julieta Venegas

Grabación Del Año

‘Cuestión De Esperar’ — Pepe Aguilar

‘Se Puede Amar’ — Pablo Alborán

‘Me Faltarás’ — Andrea Bocelli

‘Si Volveré’ —  Buika

‘Vida Pra Contar’ — Djavan

‘Duele El Corazón’ — Enrique Iglesias Featuring Wisin

‘Ecos De Amor’ —  Jesse & Joy

‘Lado Derecho Del Corazón’ — Laura Pausini

‘Iguales’ — Diego Torres

‘La Bicicleta’ — Carlos Vives & Shakira

 

Canción Del Año (Premio A Compositor(es))

‘A Chama Verde’ — Autores: Patty Brayden, Ned Claflin & John Finbury. (John Finbury featuring Marcella Camargo)

‘Bajo El Agua’ — Autor: Manuel Medrano. (Manuel Medrano)

‘Céu’  —Autor: Celso Fonseca. (Celso Fonseca)

‘Duele El Corazón’ —Autores: Enrique Iglesias, Patrick A. Ingunza, Silverlo Lozada, Servando Moriche Primera Mussett, Hasibur Rahman, Francisco Saldana & Wisin. (Enrique Iglesias featuring Wisin)

‘Ecos De Amor’ — Autores: Jesse & Joy, Danelle Leverett, Jason Reeves & Rune Westberg. (Jesse & Joy)

‘En Ésta No’ — Autores: Sin Bandera. (Sin Bandera)

‘Es Como El Día’ — Autor: Kevin Johansen. (Kevin Johansen + The Nada)

‘Hermanos’ — Autores: Moska & Fito Páez. (Fito Páez & Moska)

‘La Bicicleta’ — Autores: Andrés Castro, Shakira & Carlos Vives. (Carlos Vives & Shakira)

‘La Tormenta’ — Autor: Flavio Cianciarulo. (Los Fabulosos Cadillacs)

Mejor Nuevo Artista

Sophia Abrahão

Alex Anwandter

The Chamanas

Esteman

Joss Favela

Ile

Mon Laferte

Manuel Medrano

Morat

Ian Ramil

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Tour Terral Tres Noches En Las Ventas — Pablo Alborán

Un Besito Más — Jesse & Joy

El Mundo Y Los Amantes Inocentes — Pablo López

#Tumano — Luciano Pereyra

Des/Amor — Reik

 

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Lleno De Vida — Adrián

Cinema — Andrea Bocelli

Mil Ciudades — Andrés Cepeda

Los Dúo 2 — Juan Gabriel

Buena Vida — Diego Torres

 

Mejor Interpretación Urbana

‘Una En Un Millón’ — Alexis y Fido

‘Cumbia Anthem’ — El Dusty Featuring Happy Colors

‘Hasta Que Seque El Malecón’  —Jacob Forever

‘Pra Todas Elas’ — Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta

‘Encantadora’ — Yandel

 

Mejor Álbum De Música Urbana

Energía — J Balvin

Luz — El B

Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos E Liçoes De Casa… — Emicida

Visionary — Farruko

Despierta — Arianna Puello

 

Mejor Canción Urbana (Premio A Compositor(es))

‘A Donde Voy’— Autores: Miguel Correa, Cosculluela, Daddy Yankee, José Gómez, Roberto Martínez Lebrón, Jorge Oquendo & Orlando Javier Valle Vega. (Cosculluela Featuring Daddy Yankee)

‘Acércate’ — Autor: De La Ghetto. (De La Ghetto)

’12 Rosas’ — Autores: Juan Alonzo V. Angulo, Francisco Espinoza, David Rolas, Sito Rocks & Rafael Vargas. (David Rolas Featuring Fulanito & Sito Rocks)

‘Encantadora’ — Autores: Egbert Rosa Cintrón, Farruko, Eduardo A. Vargas Berrios & Yandel. (Yandel)

‘Hardcore & Feroz’ — Autor: Arianna Puello. (Arianna Puello)

 

Mejor Álbum De Rock

Y Lo Dejamos Venir — Andrea Álvarez

Sexo Con Modelos — Marilina Bertoldi

La Salvación De Solo Y Juan — Los Fabulosos Cadillacs

Biblia Ovni — Massacre

Los Amigo — Spinetta

 

Mejor Álbum De Pop / Rock

8 — Caramelos De Cianuro

Universos Paralelos — Jotdog

Buenaventura — La Santa Cecilia

Meteoros — Meteoros

Algo Sucede — Julieta Venegas

Mejor Canción De Rock

‘Abismo’ — Autor: Asier Cazalis. (Caramelos De Cianuro)

‘Fantasma Soy’ — Autor: Gustavo Cordera. (Gustavo Cordera)

‘La Tormenta’ — Autor: Flavio Cianciarulo. (Los Fabulosos Cadillacs)

‘Nada Salvaje’— Autor: Eruca Sativa. (Eruca Sativa)

‘Niña Dios’ — Autor: Massacre. (Massacre)

 

Mejor Álbum De Música Alternativa

Cambio De Piel — Bebe

Caótica Belleza  — Esteman

L.H.O.N. — Illya Kuryaki & The Valderramas

Mon Laferte Vol. 1 — Mon Laferte

Amor Supremo — Carla Morrison

Mejor Canción Alternativa

‘Ángeles y Serafines’— Autores: Gustavo Cortés, Ricardo Cortés & Nicolas González. (Sig Ragga)

‘Averno, El Fantasma’ — Autor: Vicentico. (Los Fabulosos Cadillacs)

‘Deus’ — Autores: Felipe Antunes & Otávio Carvalho. (Vitrola Sintética)

‘Es Como El Día’ — Autor: Kevin Johansen. (Kevin Johansen + The Nada)

‘Vez Primera’ — Autor: Carla Morrison. (Carla Morrison)

Mejor Álbum De Salsa

35 Aniversario — Grupo Niche

Intensamente India Con Canciones De Juan Gabriel — India

¿Dónde Están? — José Lugo & Guasábara Combo

Mi Ritmo Es Bueno — Bobby Valentín

Tronco Viejo — Johnny Ventura

 

Mejor Álbum De Cumbia / Vallenato

Imparables — El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

Homenaje (A La Música De Diomedes Díaz) — Fonseca

Desde El Fondo — Kuisitambó

Vestirte De Amor — Pipe Peláez y Manuel Julián

Mujeres Por Colombia — Varios Artistas

 

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Merengue Y Sentimiento — Héctor Acosta “El Torito”

Vivito Y Coleando — David Calzado y Su Charanga Habanera

Guaco Histórico 2 — Guaco

En La Sala Con El Joe — Toño Restrepo

Toda La Vida — Daniel Santacruz

Mi Mejor Regalo — Charlie Zaa

 

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Pa’ Tío Simón — Rafael Pollo Brito

La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario — La Sonora Santanera

El Malquerido: Original Motion Picture Soundtrack — Jesús “Chino” Miranda

El Más Grande Y Universal — Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

Cuba Y Puerto Rico Son… — Varios Artistas

 

Mejor Álbum de Fusión Tropical 

Full Hd — Cali Flow Latino

Pregoneros De La Calle — Cosa Nuestra

Levántate — Explosión Negra

Visualízate — Gente De Zona

Genera — Treo

 

Mejor Canción Tropical 

‘Esta Noche Hay Fiesta’ — Autor: Jorge Luis Piloto. (Maia)

‘La Bala’ — Autor: Antonio Ávila. (Johnny Ventura Featuring Gilberto Santa Rosa)

‘La Carretera’ — Autores: Prince Royce y Daniel Santacruz. (Prince Royce)

‘No Me Daba Cuenta’ — Orlando Rodríguez Di Pietro. (Gabriel C)

‘Vine A Buscarte’ — Omar Alfano, Fonseca & Yadam González Cárdenas.(Fonseca)

 

Mejor Álbum Cantautor

Todavía — Francisco Céspedes

Vidas Pra Contar — Djavan

Arde Estocolmo — Pedro Guerra

Mis Américas, Vol. 1/2 — Kevin Johansen + The Nada

Auténtico — Alejandro Lerner

Manuel Medrano — Manuel Medrano

 

Mejor Álbum Mariachi: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no se premiará.

 

Mejor Álbum de Música Banda

Mis Ídolos, Hoy Mis Amigos!!! — Julión Álvarez

Raíces — Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Me Está Gustando — Banda Los Recoditos

Tengo Ganas De Ser Fiel — Banda Troyana

A Todo Volumen — La Séptima Banda

 

Mejor Álbum de Música Tejana

Mucho Mas Que Amor — Ram Herrera

La Historia De La Musica Tejana — The Legends

Vulnerable A Ti — Marian y Mariel

Por Cielo Y Tierra — Michael Salgado

Un Amigo Tendrás — Jay Pérez

 

Mejor Álbum De Música Norteña

Hecho A Mano —  Joss Favela

Highway —  Intocable

Tierra Mojada — Los Ramones De Nuevo León

Desde El Azteca  — Los Tigres Del Norte

Tributo A Los Alegres De Terán — Pesado

 

Mejor Canción Regional Mexicana

‘Amor De Los Pobres’ — Autor: Javier Manriquez. (La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga)

‘Ataúd’ — Autores: Erika Ender, Manu Moreno & Mónica Vélez. (Los Tigres Del Norte)

‘Me Está Gustando’ — Autores: Salvador Aponte, Dany Pérez & César Valdivia. (Banda Los Recoditos)

‘Te Dirán’ — Autor: Espinoza Paz. (La Adictiva Banda San José De Mesillas)

‘Volví Pa’l Pueblo’ — Autor: Joan Sebastian.(Joan Sebastian)

 

Mejor Álbum Instrumental

Mercosul — Víctor Biglione

Samba De Chico — Hamilton de Holanda

Donato Elétrico — João Donato

Argentum — Carlos Franzetti

Mosaico — Bruno Miranda

 

Mejor Álbum Folclórico

En Las Islas Canarias — Grupo Mapeyé

Gira — Los Huayra

En Armonías Colombianas — Palo Cruza´O

Primavera — Nahuel Pennisi

Fados Do Fado — Marco Rodrigues

 

Mejor Álbum de Tango

Gardel Sinfónico — Ariel Ardit & Filarmónica De Medellín

Sax To Tango — Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra

Cuando Llora La Milonga — Nicolás Ledesma y Su Orquesta

… Tangamente — Omar Mollo

Carlos Gardel Original — Leonardo Pastore

 

Mejor Álbum de Música Flamenca

Romipendo El Silencio — Remedios Amaya

Doy La Cara — José Mercé

Ámame Como Soy — Niña Pastori

Directo En El Círculo Flamenco De Madrid — Antonio Reyes y Diego Del Morao

Magnética — María Toledo

 

Mejor Álbum de Jazz Latino

Jobim Jazz (Ao Vivo) — Mario Adnet

Tropical Infinito — Antonio Adolfo

Between Brothers — Raul Agraz

Big Band — Carrera Quinta

Cuba: The Conversation Continues — Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

 

Mejor Álbum Cristiano En Español

Eterno (Live) — Christine D’Clario

Ciudad De Luz — Generasion

Alex Sampedro — Alex Sampedro

Deseo Tu Gloria — Emir Sensini

25 Años — Marcos Vidal

 

Mejor Álbum Cristiano En Portugués

Graça Quase Acústico — Paulo César Baruk

A Vida Num Segundo — Ceremonya

Deus No Esconderijo Do Verso — Padre Fabio De Melo

Reaprender — Adelso Freire

Deus Não Te Rejeita — Anderson Freire

 

Mejor Álbum De Música Sertaneja

Amanhecer — Paula Fernandes

Bar Do Leo — Leonardo

Adivinha — Lucas Lucco

Baile Do Teló — Michel Teló

Sóis — João Victor

 

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo En Portugués

Tropix — Céu

Troco Likes — Tiago Iorc

Território Conquistado — Larissa Luz

Mundo — Mariza

Leve Embora — Thiago Ramil

 

Mejor Álbum de Rock En Portugués

Manual — Boogarins

Derivacivilizaçao — Ian Ramil

Éter — Scalene

Cançoes De Exílio — Jay Vaquer

Distante Em Algum Lugar — Versalle

 

Mejor Álbum de Samba

De Bem Com A Vida — Martinho da Vila

Notícias Dum Brasil 4 — Eduardo Gudin

Tem Mineira No Samba — Corina Magalhães

Na Veia — Rogê & Arlindo Cruz

Sambas Para Mangueira — Varios Artistas

 

Mejor Álbum de Música Popular Brasileña

Dilúvio — Dani Black

Todo Caminho É Sorte — Roberta Campos

Like Nice — Celso Fonseca

Delírio — Roberta Sá

A Mulher Do Fim Do Mundo — Elza Soares

 

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

No Forró Do Seu Rosil – Lucy Alves & Clã Brasil

Heraldo Do Monte – Heraldo do Monte

Cordas, Gonzaga E Afins – Elba Ramalho

AR – Almir Sater & Renato Teixeira

A Luneta E Tempo / Trilha Sonora Original De Alceu Valença – Alceu Valença

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

‘Amei Te Ver’ – Autor: Tiago Iorc. (Tiago Iorc)

‘D De Destino’ – Autores: Almir Sater, Paulo Simões & Renato Teixeira. (Almir Sater & Renato Teixeira)

‘Maior’ – Autor: Dani Black. (Dani Black Featuring Milton Nascimento)

‘Maria Da Vila Matilde’ – Autor: Douglas Germano. (Elza Soares)

‘Vidas Pra Contar’ – Autor: Djavan. (Djavan)

 

Mejor Diseño de Empaque

Atlas – Dirección de arte: Lisa Akerman Stefaneli. (Baleia)

El Poeta Halley – Dirección de arte: Sergio Mora. (Love Of Lesbian)

Impredecible – Dirección de arte: Goster. (Bareto)

Relevante – Dirección de arte: Marcus Mota. (Mario Diníz)

Umbral – Dirección de arte: Goster. (Melnik)

love_of_lesbian_el_poeta_halley-portada

Mejor Ingeniería de Grabación

Delírio – Roberta Sá,

Ingenieros: Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes;

Mezcla: Rodrigo Campello & Márcio Gama; Master: Carlos Freitas.

Sello Discográfico: Som Livre

Like Nice – Celso Fonseca

Ingeniero: Moogie Canazio; Mezcla: Moogie Canazio; Master: Ron McMaster.

Sello Discográfico: Universal Music

Magnética – María Toledo,

Ingenieros: Salomé Limón & Caco Refojo; Mezcla: Salomé Limón & Caco Refojo; Master: Caco Refojo.

Sello Discográfico: Warner Music Spain

Samba De Chico – Hamilton de Holanda

Ingeniero: Daniel Musy; Mezcla: Daniel Musy; Master: André Dias.

Sello Discográfico: Biscoito Fino

 

Productor del Año

Rafa Arcaute -Aniversario (De La Rivera Featuring Emmanuel Horvilleur) (S) • Buena Vida (Diego Torres) (A) • Hoy Es Domingo (Diego Torres Featuring Rubén Blades) (T) • Identidad (Los Huayra) (T) • La Vida Es Un Vals (Diego Torres) (T) • Reluciente, Rechinante Y Aterciopelado (Aterciopelados)-

Eduardo Cabra -Nuevo Ciclo (Chambao) (A) • Tecnoanimal (Gustavo Cordera) (A)-

Moogie Canazio -Canções De Exílio (Jay Vaquer) (A) • Like Nice (Celso Fonseca) (A)-

Kim Fanlo -El Mundo y Los Amantes Inocentes (Pablo López) (A)-

Rafa Sardina -Ginastera: The Vocal Album (Varios Artistas) (A) • Nadie Sabe (Estopa) (T) • Pastillas Para Dormir (Estopa) (T) • Rumba A Lo Desconocido (Estopa) (A)-

 

Mejor Video Musical Corto

‘Siempre Es Viernes En Mi Corazón’ –  Alex Anwandter

‘Verte Ya’ – Gustavo Casas y Los Que Buscan

‘Lo Más Bonito Del Mundo’ – Delafé

‘Comix’ – El Guincho Featuring Mala Rodríguez

‘Gallo Negro’ – Illya Kuryaki & The Valderramas

 

Mejor Video Musical Largo

‘Desde Adentro – Impuesto De Fe (En Vivo)’ – Babasónicos

’10 Años Con Bebe’ – Bebe

‘Justo Ahora y Siempre’ – Dvicio

‘Primera Fila’ – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda

‘Sirope Vivo’ – Alejandro Sanz