Parrilla de programación de MUTEK.MX 2013

// Por: Giorgio

Jue 29 agosto, 2013

Como informamos previamente del 30 de septiembre al 6 de octubre, MUTEK.MX festeja su décima edición, la creatividad digital, la música electrónica, y situando a la Ciudad de México en el radar internacional.

Hoy (29 de agosto) se ha revelado la programación de este año que contará con la participación de un diverso cartel.

El alto nivel de los proyectos presentados este año evidencia la búsqueda constante de prácticas creativas interesantes relacionadas con la tecnología y la música.

A continuación detallamos el programa de MUTEK.MX  2013:

Lunes 30 de septiembre

Programa Ciclo
:

  • Locación: Cine Tonalá
  • Hora: 21:00
  • Artistas: MACHINO (MX), WHITE VISITATION (MX), FRIKSTAILERS (AR)
  • Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
  • Todas las edades

Martes 1 de octubre

Programa Ciclo
:

  • Locación: Cine Tonalá
  • Hora: 15:00
  • Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
  • Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
  • Todas las edades

Programa Ciclo
:

  • Locación: Cine Tonalá
  • Hora: 21:00
  • Artistas:
Ñaka Ñaka (MX), HDXD (MX), Maniqui Lazer (MX)
  • Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
  • Todas las edades

Miércoles 2 de octubre

Programa Intersección:

  • Locación: Centro de Cultura Digital
  • Hora: 10:00
  • Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
  • Entrada Gratuita bajo registro
  • Todas las edades
  • Presentado por CONACULTA

Programa Ciclo
:

  • Locación: Cine Tonalá
  • Hora: 15:00
  • Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
  • Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
  • Todas las edades

Programa A/Vision 1
:

  • Locación: Teatro de la Ciudad
  • Hora: 20:30
  • Artista: The Brandt Brauer Frick Ensemble (GE) + Invitado especial
  • Boletos: Ticketmaster (a partir del viernes 30 de agosto). $98-$217
  • Todas las edades
  • Presentado por Goethe Institut Mexiko y Patronato para de la Industria Alemana para la Cultura

Jueves 3 de octubre

Programa Intersección
:

  • Locación: Centro de Cultura Digital
  • Hora: 12:00
  • Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
  • Entrada Gratuita bajo registro
Todas las edades
  • Presentado por CONACULTA

Programa Ciclo
:

  • Locación: Cine Tonalá
  • Hora: 15:00
  • Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
  • Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
  • Todas las edades

Programa Ciclo
:

  • Locación: Cine Tonalá
  • Hora: 21:00
  • Artistas:
Vampire Slayer (MX), Kampion (MX), Point Loma (MX), Antropotrip (MX)
  • Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
  • Todas las edades

Programa A/Vision 2
:

  • Locación: Domo Digital / Megapantalla IMAX Papalote Museo del Niño
  • Hora: 21:00
  • Artistas:
Pepe Mogt (MX), Herman Kolgen (CA), Baillat Cardell & Fils + Alain Thibault (CA), Diafrag (CA), Iincredible Bob (SR)
  • Boletos: Superboletos $250
  • Todas las edades

Viernes 4 de octubre

Programa Intersección:


  • Locación: Centro de Cultura Digital
  • Hora: 12:00
  • Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
  • Entrada Gratuita bajo registro
  • Todas las edades
  • Presentado por CONACULTA

Programa Ciclo
:

  • Locación: Cine Tonalá
  • Hora: 15:00
  • Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
  • Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
  • Todas las edades

Programa A/Vision 3 – Nocturno 1:

  • Locación: Foto Museo Cuatro Caminos
  • Hora: 20:00
  • Artistas:
Diamond Version (GE), Robin Fox (AU), Strobe (MX), Vessel (UK), James Holden (UK), Barnt (GE), Saschienne (GE), Delorean (SP), Actress (UK), The Field (SW), Machinedrum Vapor City Live (US)
  • Boletos: Superboletos $450
  • Todas las edades
  • Presentado por BRITISH COUNCIL

Sábado 5 de octubre

Programa Intersección: 

  • Locación: Centro de Cultura Digital
  • Hora: 12:00
  • Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
  • Entrada Gratuita bajo registro
  • Todas las edades
  • Presentado por CONACULTA

Programa:

  • Locación: Cine Tonalá
  • Hora: 14:00
  • Artistas:
Mr. Eddy + Realität (MX), Pulsu(M) Plantae (MX), Aantropotrip (MX), FAX (MX), Incredible Bob + Woo (SR)
  • Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
  • Todas las edades

Programa Ciclo
:

  • Locación: Cine Tonalá
  • Hora: 19:00
  • Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
  • Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
  • Todas las edades

Programa A/Vision 4
:

  • Locación: Teatro de la Ciudad
  • Hora: 18:00
  • Artistas:
Matmos (US), Raime (UK), Herman Kolgen (CA)
  • Boletos: Ticketmaster (a partir del viernes 30 de agosto). $122-$420
  • Todas las edades
  • Presentado por BRITISH COUNCIL

Programa Nocturno 2
:

  • Locación: El Plaza Condesa
  • Hora: 21:00
  • Artistas:
Mount Kimbie (UK), Kode 9 (UK), Ikonika (UK), Jets (US), Falty DL (US, Dj Rashad (US), Den5hion (MX), Iregular Visual Tema (CA)
  • Boletos: Ticketmaster. $250
  • Todas las edades
  • Presentado por NISSAN JUKE

Domingo 6 de octubre

Programa A/Vision 5 Clausura


  • Artista:
Amon Tobin Isam Live
  • Locación, hora y boletos por anunciarse el miércoles 4 de septiembre
  • Todas las edades
  • Paquetes y promociones de fin de semana, disponibles a partir del miércoles 4 de septiembre

Texto: Giorgio Brindesi.