Se anuncian las nominaciones a los premios Oscar

// Por: Linda Cruz

Jue 15 enero, 2015

Hace unos minutos, los directores J.J. Abrahams, Alfonso Cuarón y el actor Chris Pine, revelaron la lista completa de los contendientes en las categorías para los premios Oscar.

“Birdman”, la película de Alejandro González Iñárritu está nominada a 9 categorías: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Actor, Mejor Actor y Actriz de Reparto, Mejor Guión Original, Mejor Mezcla de Sonido y Mejor Edición de Sonido.

La ceremonia número 87 del codiciado reconocimiento será presentada por el actor Neil Patrick Harris y se llevará a cabo el próximo domingo 22 de febrero en Los Angeles, California.

Mejor película:

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor director:

  • Alejandro G. Iñárritu – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum – The Imitation Game

Mejor actriz:

  • Marion Cotillard – Two Days One Night
  • Felicity Jones – The Theory of Everything
  • Julianne Moore – Still Alice
  • Rosamund Pike – Gone Girl
  • Reese Witherspoon – Wild

Mejor actor:

  • Steve Carell – Foxcatcher
  • Bradley Cooper – American Sniper
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
  • Michael Keaton – Birdman
  • Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor actriz de reparto:

  • Patricia Arquette – Boyhood
  • Kiera Nightley – The Imitation Game
  • Emma Stone – Birdman
  • Laura Dern – Wild
  • Meryl Streep – Into The Woods

Mejor actor de reparto:

  • Robert Duvall – The Judge
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • Edward Norton – Birdman
  • JK Simmons – Whiplash
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher

Mejor guión original:

  • Richard Linklater – Boyhood
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacoboone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
  • Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
  • E. Max Frye, Dan Futterman –  Foxcatcher
  • Dan Gilroy – Nightcrawler

Mejor guión adaptado:

  • Jason Hall – American Sniper
  • Graham Moore – The Imitation Game
  • Paul Thomas Anderson – Inherent Vice
  • Anthony McCarten – The Theory of Everything
  • Damien Chazelle – Whiplash

Mejor película extranjera

  • Ida (Polonia)
  • Leviathan (Rusia)
  • Tangerines (Estonia)
  • Timbuktu (Mauritania)
  • Relatos Salvajes – (Argentina)

Mejor película animada:

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How To Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale Of the Princess Kaguya

Mejor diseño de producción:

  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  •  Interstellar
  • Into The Woods
  • Mr. Turner

Mejor fotografía:

  • Dick Pope – Mr. Turner
  • Emmanuel Lubezki – Birdman
  • Robert Yeoman – The Grand Budapest Hotel
  • Ryszard Lenczewski, Lukasz Zal – Ida
  • Roger Deakins – Unbroken

Mejor diseño de vestuario:

  • The Grand Budapest Hotel
  • Inherent vice
  • Maléfica
  • Into The Woods
  • Mr. Turner

Mejor documental

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days In Vietnam
  • Virunga
  • The Salt Of The Earth

Mejor corto documental

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Mejor edición

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Whiplash

Mejor maquillaje

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy

Mejor música original

  • Alexandre Desplat – The Grand Budapest Hotel
  • Alexandre Desplat – The Imitation Game
  • Hanz Zimmer – Interstellar
  • Gary Yershon – Mr. Turner
  • Jóhan Jóhansson – The Theory of Everything

Mejor canción original

  • “Everything Is Awesome” de The Lego Movie
  • “Glory”  de Selma
  • “Grateful” de Beyond the Lights
  • “I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell… I’ll Be Me
  • “Lost Stars” de Begin Again

Mejor corto animado

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and Moulton
  • A Single Life

Mejor cortometraje

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Mejor edición de sonido

  • American Sniper – Alan Robert Murray y Bub Asman
  • Birdman – Martin Hernández y Aaron Glascock
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Brent Burge y Jason Canovas
  • Interstellar – Richard King
  • Unbroken – Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro

Mejor mezcla de sonido

  • American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
  • Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
  • Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
  • Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Mejores efectos visuales

  • Captain America 2: The Winter Soldier
  • Dawn f The Planet of The Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • Interstellar
  • X Men: Days of Future Past