The Shape Of Water es la película más nominada en los Critics’ Choice Awards

// Por: Oscar Adame

Mie 6 diciembre, 2017

El Broadcast Film Critics Association (BFCA) ha revelado el día de hoy sus nominaciones para la entrega #23 de los Critics’ Choice Awards, una ceremonia que reconoce a los mejores trabajos de la industria cinematográfica del año. 

300 críticos selectos de televisión, radio y portales web son convocados año tras año para votar por sus filmes favoritos. 

La ceremonia se llevará a cabo el 11 de enero del 2018 en el Barker Hanger de Santa Mónica y será televisada en todo el mundo. Históricamente estos premios se han convertido en los mejores predicadores de lo que sucederá en los Premios de la Academia. 

The Shape Of Water

The Shape Of Water, la última película del tapatío Guillermo del Toro, es la obra más nombrada en las nominaciones de este año con 14 menciones. Estas incluyen la de Mejor Película, Mejor Actriz, Mejor Actor de Reparto, Mejor Director y Mejor Guion, entre otras.

Call Me by Your Name de Luca Guadagnino, Dunkirk de Cristopher Nolan, Lady Bird de Greta Gerwig y The Post de Steven Spielberg tienen 8 nominaciones cada una. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonagh les sigue de cerca con 7.

Dentro de las categorías musicales encontramos a Jonny Greenwood de Radiohead gracias a su Banda Sonora para Phantom Thread, la última película de Paul Thomas Anderson. Sufjan Stevens también se encuentra nominado por la canción ‘Mystery Of Love‘ de Call Me By Your Name.  

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Nominaciones

BEST PICTURE
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST ACTOR
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour

BEST ACTRESS
Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

BEST SUPPORTING ACTOR
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me by Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

BEST SUPPORTING ACTRESS
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder

BEST ACTING ENSEMBLE
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST DIRECTOR
Guillermo del Toro – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out

BEST ADAPTED SCREENPLAY
James Ivory – Call Me by Your Name
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

BEST CINEMATOGRAPHY
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

BEST PRODUCTION DESIGN
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

BEST EDITING
Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

BEST COSTUME DESIGN
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread
Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – The Shape of Water

BEST HAIR AND MAKEUP
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

BEST VISUAL EFFECTS
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

BEST ANIMATED FEATURE
The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

BEST SONG
Evermore – Beauty and the Beast
Mystery of Love – Call Me by Your Name
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

BEST SCORE
Alexandre Desplat – The Shape of Water
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk

Call Me By Your Name