Guillermo del Toro y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri triunfan en los BAFTA

// Por: Oscar Adame

Lun 19 febrero, 2018

Fotos por: Jonathan Brady/PA Wire

La edición del 2018 de Los Premios de cine de la Academia Británica, conocidos por sus siglas en inglés como los BAFTA, se llevó a cabo el día de ayer en el Royal Albert Hall de Londres, Inglaterra. 

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017) del director Martin McDonagh fue la gran ganadora de la noche con cinco estatuillas bajo su brazo incluyendo la de Mejor Película del Año, Mejor Actriz para Frances McDormand, Mejor Actor de Reparto para Sam Rockwell y Mejor Guión Original para McDonagh. 

Ganadores de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)

Fue una dura noche para Guillermo del Toro pues aunque el director mexicano se alzó con la estatuilla a Mejor Director por su película de The Shape Of Water (2017) y el compositor Alexandre Desplat se llevó el reconocimiento a la Mejor Banda Sonora por la película, todas las demás categorías en las cuales se encontraba nominada su obra se perdieron. El filme fue el más nominado en esta edición de la ceremonia por lo que se esperaba un mejor recibimiento en la premiación.

Otros ganadores que sobresalen son Gary Oldman por su interpretación Winston Churchill en la película Darkest Hour (2017); Allison Janney por su interpretación en I, Tonya (2017); el premio a Mejor Guion adaptado para James Ivory de Call Me By Your Name; y además Lee Unkrich se llevó el reconocimiento a la Mejor Película Animada por Coco (2017). Prácticamente los cuatro ya tienen el Premio de la Academia entre sus manos.

Así, a poco menos de 15 días para que se lleve a cabo la 90.ª ceremonia de entrega de los Premios Óscar, los BAFTA 2018 han aclarado un poco más las cosas respecto a los contendientes que más posibilidades tienen para ganar. 

BAFTA (2018)

Lista de Ganadores

Mejor Película
CALL ME BY YOUR NAME Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
DARKEST HOUR Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
DUNKIRK Christopher Nolan, Emma Thomas
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, J. Miles Dale
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

Mejor Director
BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve
CALL ME BY YOUR NAME Luca Guadagnino
DUNKIRK Christopher Nolan
THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

Actriz Principal
ANNETTE BENING Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE I, Tonya
SALLY HAWKINS The Shape of Water
SAOIRSE RONAN Lady Bird

Actor Principal
DANIEL DAY-LEWIS Phantom Thread
DANIEL KALUUYA Get Out
GARY OLDMAN – Darkest Hour
JAMIE BELL Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET Call Me by Your Name

Gary Oldman con su estatuilla (2018)

Actriz de Reparto
ALLISON JANNEY – I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS Darkest Hour
LAURIE METCALF Lady Bird
LESLEY MANVILLE Phantom Thread
OCTAVIA SPENCER The Shape of Water

Actor de Reparto
CHRISTOPHER PLUMMER All the Money in the World
HUGH GRANT Paddington 2
SAM ROCKWELL – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
WILLEM DAFOE The Florida Project
WOODY HARRELSON Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Británica
DARKEST HOUR Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
GOD’S OWN COUNTRY Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
LADY MACBETH William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
PADDINGTON 2 Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

Mejor Película Extranjera
ELLE Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
FIRST THEY KILLED MY FATHER Angelina Jolie, Rithy Panh
THE HANDMAIDEN – Park Chan-wook, Syd Lim
LOVELESS Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
THE SALESMAN Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

Mejor Documental
CITY OF GHOSTS Matthew Heineman
I AM NOT YOUR NEGRO – Raoul Peck
ICARUS Bryan Fogel, Dan Cogan
AN INCONVENIENT SEQUEL Bonni Cohen, Jon Shenk
JANE Brett Morgen

Mejor Película Animada
COCO – Lee Unkrich, Darla K. Anderson
LOVING VINCENT Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
MY LIFE AS A COURGETTE Claude Barras, Max Karli

Lee Unkrich con su premio por Coco (2017)

Mejor Guion Original
GET OUT Jordan Peele
I, TONYA Steven Rogers
LADY BIRD Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Martin McDonagh

Mejor Guion Adaptado
CALL ME BY YOUR NAME – James Ivory
THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King

Mejor Fotografía
BLADE RUNNER 2049 – Roger Deakins
DARKEST HOUR Bruno Delbonnel
DUNKIRK Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER Dan Laustsen
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Ben Davis

Mejor Edición
BABY DRIVER – Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 Joe Walker
DUNKIRK Lee Smith
THE SHAPE OF WATER Sidney Wolinsky
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Jon Gregory

Mejor Banda Sonora
BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
DARKEST HOUR Dario Marianelli
DUNKIRK Hans Zimmer
PHANTOM THREAD Jonny Greenwood
THE SHAPE OF WATER – Alexandre Desplat

Alexandre Desplat se alzó con el reconocimiento a Mejor Banda Sonora (2018)

Mejor Diseño de Vestuario
BEAUTY AND THE BEAST Jacqueline Durran
DARKEST HOUR Jacqueline Durran
I, TONYA Jennifer Johnson
PHANTOM THREAD – Mark Bridges
THE SHAPE OF WATER Luis Sequeira

Mejor Maquillaje
BLADE RUNNER 2049 Donald Mowat, Kerry Warn
DARKEST HOUR – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, TONYA Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips
WONDER Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Mejor Edición de Sonido
BABY DRIVER Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth, Theo Green
DUNKIRK – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
THE SHAPE OF WATER Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: THE LAST JEDI Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Mejores Efectos Especiales
BLADE RUNNER – 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKIRK Scott Fisher, Andrew Jackson
THE SHAPE OF WATER Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: THE LAST JEDI Nominees tbc
WAR FOR THE PLANET OF THE APES Nominees tbc

 

Guillermo del Toro ganó el reconocimiento al Mejor Director del año