Connect with us

Musica

Todo lo que pasó en los Grammys 2024

Publicado

el

Este domingo 4 de febrero se llevó a cabo la edición número 66 de los Grammys en el otro Staple Center de Los Ángeles, casa de los Lakers de la NBA. Este es el máximo galardón de la música occidental, entregados por la Academia Americana de la Música y la Grabación.

Por cuarto año consecutivo fueron conducidos por Trevor Noah, comediante que normalmente aparece en la emisión de The Daily Show.

A pesar de que en los últimos años se ha puesto en discusión la relevancia de los Grammys dado su mecanismo para definir a nominados y ganadores, así como por los intereses más allá de lo artístico que los fundamentan, cada año nos entregan momentos para los libros de la historia de la cultura Pop.

Y ahora no fue la excepción:

Desde la presencia de Merryl Streep, las quejas de Travis Scott por jamás haber ganado a pesar de sus diez nominación acumuladas, el discurso incendiario de Jay-Z y todo lo que tenga qué ver con Taylor Swift, que se confirma como la artista del momento y que aprovechó para anunciar su nuevo álbum, mismo que saldrá en abril.

A continuación te presentamos toda la lista de ganadores.

Artista revelación

  • GANADORA: Victoria Monét
  • Gracie Abrams
  • Fred Again
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • La Guerra y el Tratado


Canción del año

  • GANADORA: “What Was I Made For?” de Barbie, Billie Eilish
  • “Worship”, Jon Batiste
  • “Not Strong Enough”, Boygenius
  • “Flowers”, Miley Cyrus
  • “On My Mama”, Victoria Monét
  • “Vampiro”, Olivia Rodrigo
  • “Anti-Hero”, Taylor Swift
  • “Kill Bill”, SZA

Dr. Dre Global Impact Award

  • GANADOR: Jay-Z


Álbum pop del año

  • GANADORA: Midnights, Taylor Swift
  • World Music Radio, Jon Batiste
  • The Record, Boygenius
  • Endless Summer Vacation, Miley Cyrus
  • Do you know there is a tunnel under Ocean Blvd, Lana Del Rey
  • The Age of Pleasure, Janelle Monáe
  • Guts, Olivia Rodrigo
  • SOS, SZA

Mejor Álbum de Música Mexicana (Incluyendo Tejano)

  • GANADOR: Génesis, Peso Pluma
  • Bordado a Mano, Ana Bárbara
  • Motherflower, Flor de Toloache
  • La Sánchez, Lila Downs
  • Amor Como en las Películas de Antes, Lupita Infante

Mejor Álbum Tropical Latino

  • GANADOR: Siembra: 45 (degree) Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022), Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
  • Voy A Ti, Luis Figueroa
  • Niche Sinfónico, Grupo Niche Y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
  • Vida, Omara Portuondo
  • Mimy & Tony, Tony Succar, Mimy Succar
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Mejor grabación pop dance

  • GANADORA: “Padam Padam”, Kylie Minogue
  • “Baby Don’t Hurt Me”, David Guetta, Anne-Marie y Coi Leray
  • “Miracle”, Calvin Harris con Ellie Goulding
  • “One in a Million”, Bebe Rexha y David Guetta
  • “Rush”, Troye Sivan

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales

  • SOUNDTRACK: Barbie the Album, Various Artists
  • Aurora, Daisy Jones & The Six
  • Black Panther: Wakanda Forever – Music From and Inspired By, Various Artists
  • Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3, Varios Artistas
  • Weird: The Al Yankovic Story, Weird Al Yankovic

Mejor canción de R&B

  • GANADORA: “Snooze”, SZA
  • “UCI, Coco Jones
  • “Angel”, Halle
  • “Back to Love”, Robert Glasper con SiR y Alex Isley
  • “On My Mama”, Victoria Monét

Mejor álbum country

  • GANADORA: Bell Bottom Country, Lainey Wilson
  • Rolling Up the Welcome Mat, Kelsea Ballerini
  • Brothers Osborne, Brothers Osborne
  • Zach Bryan, Zach Bryan
  • Rustin’ in the Rain, Tyler Childers


Mejor Álbum Música Urbana

  • GANADORA: Mañana Será Bonito, Karol G
  • Saturno, Rauw Alejandro
  • Data, Tainy

Mejor actuación pop en solitario

  • GANADORA: “Flowers”, Miley Cyrus
  • “Paint the Town Red”, Doja Cat
  • “What Was I Made For?” de Barbie, Billie Eilish
  • “Vampire”, Olivia Rodrigo
  • “Anti-Hero”, Taylor Swift

Mejor actuación de dúo/grupo pop

  • GANADORES: “Ghost in the Machine”, SZA con Phoebe Bridgers
  • “Thousand Miles”, Miley Cyrus con Brandi Carlile
  • “Candy Necklace”, Lana Del Rey con Jon Batiste
  • “Never Felt So Alone”, Labrinth con Billie Eilish
  • “Karma”, Taylor Swift con Ice Spice

Mejor canción escrita para medios visuales

  • GANADORA: “What Was I Made For?” de Barbie the Album, Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)
  • “Barbie World” de Barbie the Album, Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. y Onika Maraj, compositores (Nicki Minaj y Ice Spice featuring Aqua)
  • “Dance the Night” de Barbie the Album, Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
  • “I’m Just Ken” de Barbie the Album, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores (Ryan Gosling)
  • “Lift Me Up” de Black Panther: Wakanda Forever, Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty y Temilade Openiyi, compositores (Rihanna).

Mejor Regional Roots Music Album

  • GANADORES: New Beginnings, Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band y Live Orpheum Theater Nola, Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra
  • The 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival live, Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers
  • Made in New Orleans, New Breed Bass Band
  • Too Much to Hold, New Orleans Nightcrawlers
  • Live at the Maple Leaf, The Rumble Feature Chief Joseph Boudreaux Jr.

Mejor Álbum Latino de Rock o Alternativo

  • GANADORES: De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade y Vida Cotidiana, Juanes
  • Martínez, Cabra
  • Leche de Tigre, Diamante Eléctrico
  • EADDA9223, Fito Páez

Mejor álbum de comedia

  • GANADOR: What’s in a name?, Dave Chappelle
  • I Wish You Would, Trevor Noah
  • I’m An Entertainer, Wanda Sykes
  • Selective Outrage, Chris Rock
  • Someone You Love, Sarah Silverman

Mejor Álbum New Age, Ambient o Canto

  • GANADORES: So She Howls, Carla Patullo con Tonality y Scorchio Quartet
  • Aquamarine, Kirsten Agresta-Copely
  • Momentos de belleza, Omar Akram
  • Some Kind of Peace (Piano Reworks), Ólafur Arnalds
  • Ocean Dreaming Ocean, David Darling & Hans Christian


Productor del año, (no clásico)

  • GANADOR: Jack Antonoff
  • Dernst “D’Mile” Emile II
  • Hit-Boy
  • Metro Boomin
  • Daniel Nigro

Productor del año, música clásica

  • GANADORA: Elaine Martone
  • David Frost
  • Morten Lindber
  • Dmitriy Lipay
  • Brian Pidgeon

Mejor Ingeniería de Grabación, Clásica

  • GANADORES: Compositores americanos contemporáneos, Riccardo Muti y Orquesta Sinfónica de Chicago
  • Fandango, Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo & Los Angeles Philharmonic
  • Chaikovski: Sinfonía nº 5 & Schulhoff: Cinco piezas, Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Sanlikol: A Gentleman Of Istanbul – Symphony for Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor, Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry
  • La hora azul, Shara Nova & A Far Cry

Mejor video musical

  • GANADOR: “I’m Only Sleeping”, The Beatles
  • “In Your Love “, Tyler Childers
  • “What Was I Made For”, Billie Eilish
  • “Count Me Out”, Kendrick Lamar
  • “Rush”, Troye Sivan

Mejor álbum de Bluegrass

  • GANADOR: City of Gold, Molly Tuttle & Golden Highway
  • Radio John: Songs of John Hartford, Sam Bush
  • Lovin’ of the Game, Michael Cleveland
  • Mighty Poplar, Mighty Poplar
  • Bluegrass, Willie Nelson
  • Me/And/Dad, Billy Strings

Mejor álbum instrumental contemporáneo

  • GANADOR: As We Speak, Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer featuring Rakesh Chaurasia
  • On Becoming, House of Waters
  • Jazz Hands, Bob James
  • The Layers, Julian Lage
  • All One, Ben Wendel

Mejor álbum instrumental de jazz

  • GANADOR: The Winds of Change, Billy Childs
  • The Source, Kenny Barron
  • Phoenix, Lakecia Benjamin
  • Legacy: The Instrumental Jawn, Adam Blackstone
  • Dream Box, Pat Metheny

Mejor interpretación de jazz

  • GANADORA: “Tight”, Samara Joy
  • “Movement 18′ (Heroes)”, Jon Batiste
  • “Basquiat”, Lakecia Benjamin
  • “Vulnerable (live)”, Adam Blackstone con Baylor Project y Russell Ferranté
  • “But Not for Me”, Fred Hersch y Esperanza Spalding

Mejor álbum de R&B progresivo

  • GANADORA: SOS, SZA
  • Since I Have a Lover, 6lack
  • The Love Album: Off the Grid, Diddy
  • Nova, Terrace Martin y James Fauntleroy
  • The Age of Pleasure, Janelle Monáe

Mejor interpretación de R&B

  • GANADORA: “UCI”, Coco Jones
  • “Summer Too Hot”, Chris Brown
  • “Back to Love”, Robert Glasper con SiR y Alex Isley
  • “How Does It Make You Feel”, Victoria Monét
  • “Kill Bill”, SZA

Mejor composición clásica contemporánea

  • GANADOR: “Rounds”, Jessie Montgomery, compositora (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful Of Teeth)
  • Adès: “Dante”, Thomas Adès, compositor (Gustavo Dudamel y Filarmónica de Los Ángeles)
  • Akiho: “In That Space, At That Time”, Andy Akiho, compositor (Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl & Omaha Symphony)
  • “Brittelle: Psychedelics”, William Brittelle, compositor (Roomful of Teeth)
  • “Dark With Excessive Bright”, Missy Mazzoli, compositora (Peter Herresthal, James Gaffigan & Bergen Philharmonic)

Mejor compendio clásico

  • GANADOR: Passion for Bach y Coltrane, Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman
  • Fandango, Anne Akiko Meyers
  • Julius Eastman, Vol. 3: Si eres tan listo, ¿por qué no eres rico?, Christopher Rountree, director de orquesta
  • Mazzoli**Oscuridad con exceso de brillo, Peter Herresthal
  • Cerdeña, Chick Corea
  • Esculturas, Andy Akiho
  • Suite Zodiac, Aaron Diehl Trio & The Knights

Mejor álbum de reggae

  • GANADORES: Colors of Royal, Julian Marley & Antacus
  • Born For Greatness, Buju Banton
  • Simma,Beenie Man
  • Cali Roots Riddim 2023, Collie Buddz
  • No Destroyer, Burning Spear

Mejor álbum vocal clásico en solitario

  • GANADOR: Walking in the Dark, Julia Bullock, solista; Christian Reif, director (Philharmonia Orchestra)
  • Because, Reginald Mobley, solista; Baptiste Trotignon, pianista
  • Broken Branches, Karim Sulayman, solista; Sean Shibe, acompañante
  • 40@40, Laura Strickling, solista; Daniel Schlosberg, pianista
  • Rising, Lawrence Brownlee, solista; Kevin J. Miller, pianista

Mejor solo instrumental clásico

  • GANADOR: The American Project, Yuja Wang; Teddy Abrams, director (Orquesta de Louisville)
  • Darkness and Scattered Light, Robert Black
  • Cilinders, Andy Akiho
  • Difficult Grace, Seth Parker Woods
  • Of Love, Curtis Stewart

Mejor interpretación de música de cámara/pequeño conjunto

  • GANADORES: Rough Magic, Roomful of Teeth
  • American Stories, Anthony McGill y Pacifica Quartet
  • Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker, Catalyst Quartet
  • Between Breaths, Third Coast Percussion
  • Beethoven for three: Sinfonía nº 6, ‘Pastorale’ Y Op. 1, nº 3, Yo-Yo Ma, Emanuel Ax & Leonidas Kavakos

Mejor interpretación coral

  • GANADORES: Saariaho: Reconnaissance, Uusinta Ensemble; Coro de Cámara de Helsinki
  • Rachmaninoff: Vigilia de toda la noche, The Clarion Choir
  • Jingles after a Plague, The Crossing
  • The House of Belonging, Cuarteto Miró; Conspirare
  • Ligeti: Lux Aeterna, Coro de la Sinfónica de San Francisco

Mejor grabación de ópera

  • GANADORES: Blanchard: Champion, Orquesta de la Ópera Metropolitana; Coro de la Ópera Metropolitana
  • Corigliano: The Lord of Cries, Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus
  • Little: Black Lodge, The Dime Museum; Isaura String Quartet

Mejor interpretación orquestal

  • GANADORES: Adès: Dante, Filarmónica de Los Ángeles
  • Scriabin: Sinfonía nº 2; El poema del éxtasis, Buffalo Philharmonic Orchestra
  • Bartók: Concierto para orquesta; Cuatro piezas, Orquesta Filarmónica de la Radio de los Países Bajos
  • Price: Sinfonía nº 4; Dawson: Negro Folk Symphony, Orquesta de Filadelfia
  • Stravinsky: La consagración de la primavera, Sinfónica de San Francisco
  • Mejor arreglo, instrumentos y voces
  • GANADORES: “In the Wee Small Hours of the Morning”, säje con Jacob Collier
  • “Fenestra”, Cécile McLorin Salvant
  • “Com Que Voz (Live)”, Maria Mendes con John Beasley y Metropole Orkest
  • “April in Paris”, Patti Austin con Gordon Goodwin’s Big Phat Band
  • “Vida exuberante”, Samara Joy
  • Mejor álbum de folk
  • Traveling Wildfire, Dom Flemons
  • I Only See the Moon, The Milk Carton Kids
  • Celebrants, Nickel Creek
  • Jubilee, Old Crow Medicine Show
  • Psalms, Paul Simon
  • Folkocracy, Rufus Wainwright


Mejor actuación de dúo/grupo country

  • GANADORES: “I Remember Everything”, Zach Bryan con Kacey Musgraves
  • “High Note”, Dierks Bentley con Billy Strings
  • “Nobody’s Nobody”, Brothers Osborne
  • “Kissing Your Picture (Is So Cold)”, Vince Gill & Paul Franklin
  • “Save Me”, Jelly Roll con Lainey Wilson
  • “We Don’t Fight Anymore”, Carly Pearce con Chris Stapleton

Mejor álbum vocal de jazz

  • GANADORA: How Love Begins, Nicole Zuraitis
  • For Her 2, Patti Austin featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band
  • Alive at the Village Vanguard, Fred Hersch & Esperanza Spalding
  • Lean In, Gretchen Parlato & Lionel Loueke
  • Mélusine, Cécile McLorin Salvant

Mejor arreglo instrumental o a capella

  • GANADORES: “Folsom Prison Blues”, The String Revolution con Tommy Emmanuel
  • “I Remember Mingus”, Hilario Durán y su Latin Jazz Big Band con Paquito D’Rivera
  • “Angels We Have Heard On High”, Just 6
  • “Can You Hear the Music, Ludwig Göransson
  • “Paint It Black”, Wednesday Addams

Mejor composición instrumental

  • GANADOR: “Helena Theme”, John Williams
  • “Motion”, Béla Fleck, Edgar Meyer y Zakir Hussain con Rakesh Chaurasia
  • “Amerikkan Skin”, Lakecia Benjamin con Angela Davis
  • “Can You Hear the Music, Ludwig Göransson
  • “Cutey and the Dragon”, Quartet San Francisco con Gordon Goodwin’s Big Phat Band.

Mejor grabación de audiolibro, narración y cuento

  • GANADORA: The Light We Carry, Michelle Obama
  • Big Tree, Meryl Streep
  • Boldly Go: Reflexions on a Life of Awe and Wonder, William Shatner
  • The Creative Act: A Way of Being, Rick Rubin
  • It’s OK to be Angry at Capitalism, Senador Bernie Sanders

Mejor álbum de música infantil

  • GANADOR: Crecemos Juntos Canciones Preescolares, 123 Andrés
  • Ahhhhh!, Andrew & Polly
  • Ancestars, Pierce Freelon & Nnenna Freelon
  • Hip Hope for Kids!, DJ Willy Wow!
  • Taste the Sky, Tío Jumbo

Mejor álbum de pop latino

  • GANADORA: X Mí (Vol. 1), Gaby Moreno
  • La Cuarta Hoja, Pablo Alborán
  • Beautiful Humans, Vol. 1, AleMor
  • A Ciegas, Paula Arenas
  • La Neta, Pedro Capó
  • Don Juan, Maluma
  • Mejor álbum de jazz alternativo
  • GANADOR: The Omnichord Real Book, Meshell Ndegeocello
  • Love in Exile, Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily
  • Quality Over Opinion, Louis Cole
  • SuperBlue: The Iridescent Spree, Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue
  • Live at the Piano, Cory Henry


Mejor álbum de jazz latino

  • GANADOR: El Arte Del Bolero Vol. 2, Miguel Zenón & Luis Perdomo
  • Quietud, Eliane Elias
  • Mi corazón habla, Ivan Lins con la Orquesta Sinfónica de Tblisi
  • Vox Humana, Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • Cometa, Luciana Souza & Trio Corrente

Mejor banda sonora para medios visuales (incluye cine y televisión)

  • GANADOR: Oppenheimer, Ludwig Göransson, compositor
  • Barbie, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores
  • Black Panther: Wakanda Forever, Ludwig Göransson, compositor
  • The Fabelman, John Williams, compositor
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny, John Williams, compositor

Mejor conjunto de jazz

  • GANADOR: Basie Swings The Blues, The Count Basie Orchestra Dirigida por Scotty Barnhart
  • The Chick Corea Symphony Tribute – Ritmo, ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla
  • Dynamic Maximum Tension, Darcy James Argue’s Secret Society
  • Olympians, Vince Mendoza & Metropole Orkest
  • The Charles Mingus Centennial Sessions, Mingus Big Band

Mejor película musical

  • GANADORA: Moonage Daydream
  • How I Feel Now
  • The Big Steppers Tour Live from Paris
  • I Am Everything
  • Dear Mom

Mejor paquete de grabación

  • GANADOR Stumpwork Luke Brooks y James Theseus Buck
  • The Art of Forgetting, Caroline Rose
  • Cadenza 21′, Hsing-Hui Cheng
  • Electrophonic Cronic, Perry Shall
  • Gravity Falls, Iam8bit
  • Migración, Yu Wei

Mejor caja o paquete especial de edición limitada

  • GANADOR For the Birds: El proyecto Birdsong
  • La colección de Neutral Milk Hotel
  • Gieo
  • Inside: DeluxeBox Set
  • Words & Music, Mayo 1965 – Edición Deluxe

Mejor Álbum Notas

  • GANADOR: Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos (notas del álbum por Robert Gordon & Deanie ParkerVarios artistas
  • Evenings at the Village Gate: John Coltrane With Eric Dolphy (Live) (notas del álbum por Ashley Kahn), John Coltrane & Eric Dolphy
  • Casi puedo ver Houston: The Complete Howdy Glenn (notas del álbum por Scott B. Bomar), Howdy Glenn
  • Mogadishu’s Finest: The Al Uruba Sessions (notas de álbum de Vik Sohonie), Iftin Band
  • Tocando para el hombre de la puerta: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971 (notas del álbum por Jeff Place & John Troutman, Various Artists)

Mejor álbum histórico

  • GANADOR Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos, Various Artists
  • Fragments – Time Out Of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17, Bob Dylan
  • The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922, Various Artists
  • Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971, Varios Artistas
  • Words & Music, mayo de 1965 – Edición de lujo, Lou Reed

Mejor Ingeniería de Grabación, Álbum no clásico

  • GANADOR Jaguar II Victoria Monét
  • History, Bokanté
  • The Record, Boygenius
  • Desire, I Aant to Turn Into You, Caroline Polachek
  • Multitudes, Feist

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • GANADOR Bewitched, Laufey
  • A Steve Con Amor: Liz Callaway Celebrates Sondheim, Liz Callaway
  • Pieces of Treasure, Rickie Lee Jones
  • Holidays Around the World, Pentatonix
  • Only The strong Survive, Bruce Springsteen
  • Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3, Various

Mejor Interpretación de Música Africana

  • GANADOR: “Water”, Tyla
  • “Amapiano”, Asake y Olamide
  • “City Boys”, Burna Boy
  • “Unavailable”, Davido con Musa Keys
  • “Rush”, Ayra Starr

Mejor Álbum de Blues Tradicional

  • GANADOR All My Love for You Bobby Rush
  • Ridin’, Eric Bibb
  • The Soul Side of Sipp, Mr. Sipp
  • Life Don’t Miss Nobody, Tracy Nelson
  • Teardrops for Magic Slim Live At Rosa’s Lounge, John Primer

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

  • GANADOR Blood Harmony Larkin Poe
  • Death Wish Blues, Samantha Fish y Jesse Dayton
  • Healing Time, Ruthie Foster
  • Live in London, Christone “Kingfish” Ingram
  • LaVette, Bettye LaVette

Mejor canción country

  • GANADOR: “White Horse”, Chris Stapleton
  • “Buried, Brandy Clark
  • “Last Night, Morgan Wallen
  • “In Your Love, Tyler Childers
  • “I Remember Everything”, Zach Bryan con Kacey Musgraves

Mejor álbum de poesía hablada

  • GANADOR The Light Inside J. Ivy
  • When Poems Do What They Do, Aja Monet
  • Shopping With My Mother, Kevin Powell
  • For Your Consideration ’24 – The Album, Prentice Powell y Shawn William
  • A- You’re Not Wrong B-Neither are They: Fukc-It Pill, Queen Sheba

Mejor canción de americana roots

  • GANADOR: “Cast Iron Skillet”, Jason Isbell and the 400 Unit
  • “Blank Page”, The War and Treaty
  • “California Sober”, Billy Strings con Willie Nelson
  • “Dear Insecurity”, Brandy Clark con Brandi Carlile
  • “The Returner”, Allison Russell

Mejor álbum de americana

  • GANADOR Weathervanes Jason Isbell and the 400 Unit
  • Brandy Clark, Brandy Clark
  • The Chicago Sessions, Rodney Crowell
  • You’re the One, Rhiannon Giddens
  • The Returner, Allison Russell

Mejor álbum de R&B

  • GANADOR: Jaguar II ictoria Monét
  • Girls Night Out, Babyface
  • What I Didn’t Tell You (Deluxe), Coco Jones
  • Special Occasion, Emily King
  • Clear 2: Soft Life EP, Summer Walker

Mejor interpretación tradicional de R&B

  • GANADOR: “Good Morning”, PJ Morton con Susan Carol
  • “Simple”, Babyface con Coco Jones
  • “Lucky”, Kenyon Dixon
  • “Hollywood”, Victoria Monét con Earth, Wind & Fire y Hazel Monét
  • “Love Language”, SZA

Mejor interpretación de rap melódico

  • GANADOR: “All My Life”, Lil Durk featuring J. Cole
  • “Sittin’ on Top of the World”, Burna Boy featuring 21 Savage
  • “Attention”, Doja Cat
  • “Spin Bout U”, Drake y 21 Savage
  • “Low”, SZA

Mejor actuación de rap

  • GANADOR: “Scientists & Engineers”, Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane
  • “The Hillbillies”, Baby Keem con Kendrick Lamar
  • “Love Letter”, Black Thought
  • “Players”, Coi Leray
  • “Rich Flex”, Drake & 21 Savage

Mejor canción de rap

  • GANADOR: “Scientists & Engineers”, Killer Mike con André 3000, Future y Eryn Allen Kane
  • “Attention”, Doja Cat
  • “Barbie World”, Nicki Minaj & Ice Spice con Aqua
  • “Just Wanna Rock”, Lil Uzi Vert
  • “Rich Flex”, Drake y 21 Savage

Mejor álbum de rap

  • GANADOR: Michael Killer Mike
  • Her Loss, Drake & 21 Savage
  • Heroes & Villains, Metro Boomin
  • King’s Disease III, Nas
  • Utopía, Travis Scott

Mejor actuación country en solitario

  • GANADOR: “White Horse”, Chris Stapleton
  • “In Your Love”, Tyler Childers
  • “Buried”, Brandy Clark
  • “Fast Car”, Luke Combs
  • “The Last Thing on My Mind”, Dolly Parton
  • Mejor grabación dance/electrónica
  • GANADOR: “Rumble”, Skrillex, Fred again… & Flowdan
  • “Blackbox Life Recorder 21F”, Aphex Twin
  • “Loading”, James Blake
  • “Higher Than Ever Before”, Disclosure
  • “Strong”, Romy & Fred again..

Mejor álbum de música dance/electrónica

  • GANADOR: Actual Life 3 (1 de enero – 9 de septiembre de 2022), Fred Again
  • Playing Robots Into Heaven, James Blake
  • For That Beautiful Feeling, The Chemical Brothers
  • Kx5, Kx5
  • Quest for Fire, Skrillex

Mejor Álbum de Rock

  • GANADOR This Is Why Paramore
  • But Here We Are, Foo Fighters
  • Starcatcher, Greta Van Fleet
  • 72 Seasons, Metallica
  • En Times New Roman…, Queens of the Stone Age

Mejor interpretación de música alternativa

  • GANADOR: “This Is Why”, Paramore
  • “Belinda Says”, Alvvays
  • “Body Paint”, Arctic Monkeys
  • “Cool About It”, Boygenius
  • “A&W”, Lana Del Rey

Mejor álbum de música alternativa

  • GANADOR: The Record, Boygenius
  • The Car, Arctic Monkeys
  • Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd, Lana Del Rey
  • Cracker Island, Gorillaz
  • I Inside the Old Year Dying, PJ Harvey

Mejor interpretación de rock

  • GANADOR: “Not Strong Enough”, Boygenius
  • “Sculptures of Anything Goes”, Arctic Monkeys
  • “More Than a Love Song”, Black Pumas
  • “Rescued”, Foo Fighters
  • “Lux Æterna”, Metallica

Mejor interpretación de metal

  • GANADOR: “72 Seasons”, Metallica
  • “Bad Man”, Disturbed
  • “Phantom of the Opera”, Ghost
  • “Hive Mind”, Slipknot
  • “Jaded”, Spiritbox

Mejor canción de rock

  • GANADOR: “Not Strong Enough”, Boygenius
  • “Rescued”, Foo Fighters
  • “Ballad of a Homeschooled Girl”, Olivia Rodrigo
  • “Emotion Sickness”, Queens of the Stone Age
  • “Angry”, The Rolling Stones

Compositor del Año, (no Clásico)

  • GANADOR: Theron Thomas
  • Edgar Barrera
  • Jessie Jo Dillon
  • Shane McAnally
  • Justin Tranter

Mejor álbum de teatro musical

  • GANADOR: Some Like It Hot
  • Kimberly Akimbo
  • Parade
  • Shucked
  • Sweeney Todd: El barbero demoníaco de la calle Fleet

Mejor grabación remezclada

  • GANADOR: “Wagging Tongue (Wet Leg Remix)”, Depeche Mode
  • “New Gold (Dom Dolla Remix)”, Gorillas featuring Tame Impala & Booty Brown
  • “Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix)”, Lane 8
  • “Workin’ Hard (Terry Hunter Remix)”, Mariah Carey
  • “Alien Love Call”, Turnstile y Badbadnotgood con Blood Orange

Mejor álbum de audio inmersivo

  • GANADOR: The Diary of Alicia Keys Alicia Keys
  • God of War Ragnarok, Bear McCreary
  • Blue Clear Sky, George Strait
  • Silencde Between Songs, Madison Beer
  • Act 3 (Immersive Edition), Ryan Ylyate

Mejor Interpretación/Canción Gospel

  • GANADOR: “All Things”, Kirk Franklin
  • “God Is Good”, Stanley Brown con Hezekiah Walker, Kierra Sheard y Karen Clark Sheard
  • “Feel Alright (Blessed)”, Erica Campbell
  • “Lord, Do It for Me (en directo)”, Zacardi Cortez
  • “God is”, Melvin Crispell III

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

  • GANADOR: “Your Power”, Lecrae & Tasha Cobbs Leonard
  • “Believe”, Blessing Offor
  • “Firm Foundation (He Won’t) [Live]”, Cody Carnes
  • “Thank God I Do”, Lauren Daigle
  • “Love Me Like I Am”, de KING & COUNTRY con Jordin Sparks
  • “God Problems”, Maverick City Music, Chandler Moore & Naomi Raine

Mejor álbum de gospel

  • GANADOR All Things New: Live In Orlando Tye Tribbett
  • I Love You, Erica Campbell
  • Hymns (en directo), Tasha Cobbs Leonard
  • The Maverick Way, Maverick City Music
  • My Truth, Jonathan McReynolds

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • GANADOR Church Clothes 4 Lecrae
  • My Tribe, Blessing Offor
  • Emanuel, Da’ T.R.U.T.H.
  • Lauren Daigle, Lauren Daigle
  • I Believe, Phil Wickham

Mejor álbum de Roots Gospel

  • GANADOR Echoes of the South Blind Boys of Alabama
  • Tribute to the King, The Blackwood Brothers Quartet
  • Songs That Pulled Me Through the Tough Times, Becky Isaacs Bowman
  • Meet Me at the Cross, Brian Free & Assurance
  • Shine: The Darker the Night the Brighter the Light, Gaither Vocal Band

Mejor Interpretación Musical Global

  • GANADOR: “Pashto”, Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia
  • “Shadow Forces”, Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily
  • “Alone”, Burna Boy
  • “Feel”, Davido
  • “Milagro Y Desastre”, Silvana Estrada
  • “Abundancia en mijo”, Falu & Gaurav Shah (con la participación del Primer Ministro Narendra Modi)
  • “Todo Colores”, Ibrahim Maalouf con Cimafunk & Tank and the Bangas

Mejor banda sonora para videojuegos y otros medios interactivos

  • GANADOR: Star Wars Jedi: Survivor, Stephen Barton & Gordy Haab, compositores
  • Call of Duty®: Modern Warfare II, Sarah Schachner, compositora
  • God of War Ragnarök, Bear McCreary, compositor
  • Hogwarts Legacy, Peter Murray, J Scott Rakozy & Chuck E. Myers “Sea”, compositores
  • Stray Gods: The Roleplaying Musical, Jess Serro, Tripod & Austin Wintory, compositores

Mejor álbum de música global

  • GANADOR: This Moment Shakti
  • Epifanías, Susana Baca
  • Historia, Bokanté
  • I Told Them…, Burna Boy
  • Timeless, Davido

Canción del año

  • “A&W,” Jack Antonoff, Lana Del Rey & Sam Dew, compositores (Lana Del Rey)
  • “Anti-Hero”, Jack Antonoff & Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
  • “Butterfly, Jon Batiste & Dan Wilson, compositores (Jon Batiste)
  • “Dance the Night” (De “Barbie the Album”), Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
  • “Flowers”, Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein & Michael Pollack, compositores (Miley Cyrus)
  • “Kill Bill”, Rob Bisel, Carter Lang y Solána Rowe, compositores (SZA)
  • “Vampire”, Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, compositores (Oliva Rodrigo)
  • “What Was I Made For?” [De la película Barbie], Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)

Mejor artista revelación

  • Gracie Abrams
  • Fred Again
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Monét

Musica

Bu Cuarón estrena video de ‘Viceversa’ dirigido por Emmanuel Lubezki

Publicado

el

Por

La cantante, productora y compositora, Bu Cuarón, estrenó el primer sencillo que formará parte de su EP debut que llevará por título Drop By When You Drop Dead. Esta mañana de viernes, Cuarón realizó el debut del sencillo ‘Viceversa‘, una canción que se inspira en el mundo natural.

Bu cuenta que esta canción fue compuesta cuando tenía 16 años y expresa un sentimiento relacional al encontrarse en un problema con su pareja.

Lo interesante de ‘Viceversa’ es que cuenta con un video filmado en Sudáfrica en abril del año pasado, y éste es dirigido por Emmanuel Lubezki, reconocido cinematógrafo que ha trabajado en filmes galardonados, y hasta ganando preseas en el camino, como lo son Birdman y The Revenant junto a Alejandro González Iñárritu, y Children of Men y Gravity junto a Alfonso Cuarón, padre de Bu. El video completo se puede ver debajo.

Drop By When You Drop Dead, el EP debut de Cuarón, contendrá un total de seis canciones y se puede pre-guardar dando clic acá.

Continue Reading

Cine y Series

El Beatleverse: Sam Mendes dirigirá 4 biopics de cada uno los miembros de The Beatles

Publicado

el

Por

Se confirma oficialmente la noticia de que el director Sam Mendes está trabajando en cuatro películas biográficas de los Beatles, cada una centrada en cada miembro de la banda: John, Paul, George y Ringo. Además de que Mendes cuenta con la aprobación total y los derechos musicales de la banda para usar el catálogo de éxitos a su disposición.

Las películas biográficas, aún sin título, se estrenarán en cines hasta 2027 y será distribuida con la aprobación de Apple Corps y los Beatles vivos y los familiares de John y George han dado el visto bueno.

“Apple Corps está encantada de colaborar con Sam, Pippa y Julie para explorar la historia única de cada Beatle y reunirlos de una manera adecuadamente cautivadora. El apoyo entusiasta de Sony Pictures, que defendió el alcance y la visión creativa del proyecto desde el principio, ha sido invaluable para todos nosotros”.

El comunicado básicamente también informa que Sam Mendes trabajará en estas 4 películas con puntos de vista totalmente separados de cada músico.

Mendes, quien gano el óscar por su película de American Beauty, también ha estado envuelto en grandes proyectos como James Bond – Skyfall y Spectre y fue él quien propuso la osada idea a Sony Pictures y dice que tuvo la suerte de contar con dos ejecutivos de estudio que asumieron esta responsabilidad para poder presentar estas películas al mundo de una manera innovadora y emocionante.

A través de la historia, The Beatles han sido objeto de innumerables documentales y películas en el pasado, y más recientemente la épica docuserie ‘Get Back’ de Peter Jackson de 2021, sobre sus últimas sesiones de grabación de enero de 1969.

Así que esperemos a ver como evoluciona este proyecto que por un lado tiene todo para ser brillante pero que siempre está el riesgo de que el resultado no sea el mejor sobre todo cuando se trata de la banda más influyente de todos los tiempos.

Continue Reading

Cortes Selectos

Los cinco estrenos musicales de la semana que debes escuchar

Publicado

el

Por

La experimentación sonora, así como los regresos de clásicos en cada uno de sus aristas, fueron los protagonistas en los estrenos musicales de esta semana. Desde una de las agrupaciones más emblemáticas del rock argentino hasta el dúo más representativo de su género en los 2000s.

Saturn‘ de SZA

En este nuevo single, precursor de su magistral SOS (2022), SZA encuentra fuerza en la desesperación, liberándose por completo de las ataduras no físicas que lo atrapaban. ‘Saturn‘ se sustenta de un ya clásico sonido R&B de la artista, un sonido que ha ido, más que experimentando, perfeccionando esta faceta.

Loss of Life de MGMT

Sin duda el estreno más relevante y hasta visible de toda la semana es el nuevo disco de MGMT, y es que el dúo no había lanzado música nueva en seis años y ni siquiera había una señal de vida convincente. Finalmente, Loss of Life (2024) regresa a la forma inicial de MGMT, pero en alma, porque en cuerpo son un dúo ya maduro y abierto a la nueva experimentación, aunque ya lo hacían de por sí, ahora sin ningún tipo de miedo o tapujo, o al menos así lo dejó claro este disco.

SIGO AL PENDIENTE‘ de Nsqk

La nueva faceta de Nsqk, más que hablar de su versatilidad en general, nos habla de lo que el productor, cantante y letrista puede y sabe hacer cuando se lo propone. Este single, que formará parte de un nuevo disco, es el tercer previo de lo que será su próxima etapa creativa, más enfocada en la navegación de los ideales y amalgamas sonoros más divertidos del regiomontano.

Fantasies (EP) de Bombay Bicycle Club

Este corto pero conciso EP del cuarteto londinense es un autohomenaje, haciendo una oda a la creatividad e historia de la banda, recordando a los orígenes conceptuales y sonoros de Bombay Bicycle Club. Además, las cuatro canciones que componen Fantasies (2024) son colaborativos, algo poco común en su discografía.

Acto de Fe‘ de Mi Amigo Invencible

Mi Amigo Invencible ha creado himnos de lo que consideramos el nuevo rock argentino, es por eso que su nueva canción ‘Acto de Fe‘, segundo sencillo de lo que será un nuevo álbum, un track que deja atrás la faceta melancólica para dar paso a una dinámica más alentadora y llena de color, justo como el arte visual del single.

Continue Reading

Portada

Advertisement

Cortes Selectos

Copyright © 2023-2024 WARP Todos los derechos reservados WARP │ México. Para publicidad, acciones editoriales, producción, desarrollo y gestión de contenidos especiales: contacto@warp.com.mx Ir a Aviso de privacidad El uso y / o registro en cualquier parte de este sitio constituye la aceptación de nuestro Acuerdo de usuario y la Política de privacidad y Declaración de cookies. Sus derechos de privacidad basados en Ciudad de México. El material de este sitio no puede ser reproducido, distribuido, transmitido, almacenado en caché o utilizado de otra manera, sin acreditar la fuente.nea. Opciones de anuncios.