“Birdman” de González Iñárritu, con 10 nominaciones a los premios BAFTA 2015

// Por: J. Ismael Canales

Vie 9 enero, 2015

El día de hoy se dieron a conocer los nominados a los Premios BAFTA, reconocimiento que entrega la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión a lo más destacado de la pantalla grande en el año.

“Birdman” del director mexicano Alejandro González Iñárritu, consiguió 10 nominaciones, entre las que destaca Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Sonido -cuyo diseño sonoro y supervisión realizó Martin Hernández-, Mejor Actor y Mejor Fotografía, a cargo de Emmanuel Lubezki, colocándose como la segunda cinta con más nominaciones, sólo debajo de “The Great Budapest Hotel” de Wes Anderson, que tiene 11.

Los Premios BAFTA se llevarán a cabo el próximo 8 de febrero en el Royal Opera House de Londres.

Te dejamos con la lista completa de nominados:

Mejor película:

– “Birdman”
– “Boyhood”
– “The Grand Budapest Hotel”
– “The Imitation Game”
– “The Theory of Everything”

 Mejor director:

– Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
– Richard Linklater (“Boyhood”)
– Wes Anderson (“The Grand Budapest Hotel”)
– James Marsh (“The Theory of Everything”)
– Damien Chazelle (“Whiplash”)

Mejor actor:

– Benedict Cumberbatch (“The Imitation Game”)
– Eddie Redmayne (“The Theory of Everything”)
– Jake Gyllenhaal (“Nightcrawler”)
– Michael Keaton (“Birdman”)
– Ralph Fiennes (“The Grand Budapest Hotel”)

Mejor actriz:

– Amy Adams (“Big Eyes”)
– Felicity Jones (“The Theory of Everything”)
– Julianne Moore (“Still Alice”)
– Reese Witherspoon (“Wild”)
– Rosamund Pike (“Gone Girl”)

Mejor actor secundario:

– Edward Norton (“Birdman”)
– Ethan Hawke (“Boyhood”)
– J.K. Simmons (“Whiplash”)
– Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
– Steve Carell (“Foxcatcher”)

Mejor actriz secundaria:

– Emma Stone (“Birdman”)
– Imelda Staunton (“Pride”)
– Keira Knightley (“The Imitation Game”)
– Patricia Arquette (“Boyhood”)
– Rene Russo (“Nightcrawler”)

Mejor película británica:

– “”71”
– “The Imitation Game”
– “Paddington”
– “Pride”
– “The Theory of Everything”
– “Under the Skin”

Mejor película en lengua no inglesa:

– “Ida”
– “Leviathan”
– “The lunchbox”
– “Trash”
– “Two days, one night”

Mejor documental:

– “20 Feet from Stardom”
– “20.000 Days on Earth”
– “Citizenfour”
– “Finding Vivian Maier”
– “Virunga”

Mejor filme de animación:

– “Big Hero 6”
– “The Boxtrolls”
– “The Lego Movie”

Mejor guión original:

– “Birdman”
– “Boyhood”
– “The Gran Budapest Hotel”
– “Nightcrawler”
– “Whiplash”

Mejor guión adaptado:

– “American Sniper”
– “Gone Girl”
– “The Imitation Game”
– “Paddington”
– “The Theory of Everything”

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

– Elaine Constantine (“Northern Soul”)
– Gregory Burke (“”71”)
– Hong Khaou (“Liting”)
– Paul Katis y Andrew de Lotbinière (“Kajaki: The True Story”)
– Stephen Beresford y David Livingstone (“Pride)

Mejor música original:

– “Birdman”
– “The Gran Budapest Hotel”
– “Interstellar”
– “The Theory of Everything”
– “Under the Skin”

Mejor fotografía:

– “Birdman”
– “The Gran Budapest Hotel”
– “Ida”
– “Interstellar”
– “Mr. Turner”

Mejor montaje:

– “Birdman”
– “The Gran Budapest Hotel”
– “The Imitation Game”
– “Nightcrawler”
– “The Theory of Everything”
– “Whiplash”

Mejor diseño de producción:

– “Big Eyes”
– “The Gran Budapest Hotel”
– “The Imitation Game”
– “Interstellar”
– “Mr. Turner”

Mejor vestuario:

– “The Gran Budapest Hotel”
– “The Imitation Game”
– “Into the Woods”
– “Mr. Turner”
– “The Theory of Everything”

Mejor sonido:

– “American Sniper”
– “Birdman”
– “The Gran Budapest Hotel”
– “The Imitation Game”
– “Whiplash”

Mejores efectos especiales:

– “Dawn of the Planet of the Apes”
– “Guardians of the Galaxy”
– “The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
– “Interstellar”
– “X-Men: Days os Future Past”

Mejor maquillaje y peluquería:

– “The Gran Budapest Hotel”
– “Guardians of the Galaxy”
– “Into the Woods”
– “Mr. Turner”
– “The Theory of Everything”

Mejor cortometraje animado:

– “The Bigger Picture”
– “Monkey Love Experiments”
– “My Dad”

Mejor cortometraje:

– “Boogaloo and Graham”
– “Emotional Fusebox”
– “The Kármán Line”
– “Slap”
– “Three Brothers”

Mejor intérprete revelación:

– Gugu Mbatha-Raw
– Jack O”Connell
– Margot Robbie
– Miles Teller
– Shailene Woodley

No olviden que pueden descargar nuestro #WARPyearbook14 sólo dando click aquí.

Texto: @J_Ismael_ Canales