Lista de ganadores de los premios Grammy (Early Winners y Ceremonia)

// Por: Natalia Montes

Lun 15 febrero, 2016

El 15 de febrero se llevó a cabo la ceremonia de los premios Grammy en el Staples Center de Los Ángeles. Esta fue la primera vez que se transmitieron en lunes debido a que no quisieron mezclar el evento con el Día de San Valentín. LL Cool J por quinto año consecutivo fue el maestro de ceremonias presentando actuaciones musicales y las entradas a las diferentes nominaciones. La transmisión comenzó a las 7 pm hora México exclusivamente por TNT y Twitter.

A través de las cuentas @TheGrammys, @TNTLA y con el hashtag #GrammysEnTNT los millones de televidentes pudieron sumarse a la interacción de este gran evento que año tras año premia a lo mejor de la música.

Estos fueron los ganadores que se anunciaron durante la ceremonia:

-Mejor Álbum de Rap: To Pimp A Butterfly de Kendrick Lamar

Mejor Álbum Country: Traveller de Chris Stapleton

-Mejor Canción Del Año: ‘Thinking Out Loud’ de Ed Sheeran

-Mejor Álbum De Teatro Musical: Hamilton

-Mejor Acto de Rock: Alabama Shakes con ‘Don’t Wanna Fight’

-Mejor Artista Nuevo: Meghan Trainor

-Álbum del Año: Taylor Swift con 1989

-Grabación del Año: Uptown Funk de Mark Ronson con Bruno Mars

Sin embargo, a continuación está la lista completa de los premios, los cuales en su mayor parte es anunciaron antes de la ceremonia televisada:

Mejor canción de rock

Alabama Shakes – Don’t Wanna Fight
/

Mejor álbum Urbano Contemporáneo

The Weeknd – Beauty Behind The Madness
/

Mejor Performance De R&B

The Weeknd – Earned It (Fifty Shades Of Grey)
/

Mejor grabación de Dance

Skrillex, Diplo y Justin Bieber – Where Are Ü Now
/

Mejor álbum de electrónica

Diplo y Skrillex – Jack Ü
/

Mejor canción de película

Asif Kapadia – Amy
/

Mejor canción de country

Little Big Town – Girl Crush
/

Mejor álbum vocal pop

Taylor Swift – 1989
/

Mejor performance de country

Chris Stapleton
/

Mejor álbum instrumental contemporáneo

Snarky Puppy & Metropole Orkest – Sylva
/

Mejor performance de metal

Ghost – Cirice
/

Mejor performance de R&B tradicional

Lalah Hathaway – Little Ghetto Boy
/

Mejor canción de R&B

D’Angelo & Kendra Foster – Really Love
/

Mejor video musical

Taylor Swift – Bad Blood
/

Mejor álbum de R&B

D’Angelo And The Vanguard – Black Messiah
/

Mejor presentación de country solista

Chris Stapleton – Traveller
/

Mejor performance de country en duo/grupo

Little Big Town – Girl Crush
/

Mejor canción de country

Little Big Town (Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose) – Girl Crush
/

Mejor álbum New Age

Paul Avgerinos – Grace
/

Mejor solo improvisado de jazz

Christian McBride – Cherokee
/

Mejor álbum de jazz vocal

Cécile McLorin Salvant – For One To Love
/

Mejor álbum instrumental de jazz

John Scofield – Past Present
/

Mejor álbum de jazz de ensamble amplio

Maria Schneider Orchestra – The Thompson Fields
/

Mejor canción escrita por un medio audiovisual

John Legend – Glory
/

Mejor álbum de jazz latino

Eliane Elias – Made In Brazil
/

Mejor canción/performance de Gospel

Kirk Franklin – Wanna Be Happy?
/

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

Francesca Battistelli – Hoy Spirit
/

Mejor álbum góspel

Israel & NewBreed – Covered: Alive In Asia (Live)
/

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

Tobymac – This Is Not A Test
/

Mejor álbum roots gospel

The Fairfield Four – Still Rockin’ My Soul
/

Mejor álbum de pop latino

Ricky Martin – A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)
/

Mejor álbum latino de rock/urbano o alternativo

Empate: Natalia Lafourcade – Hasta La Raíz  / Pitbull – Dale
/

Mejor álbum de música regional mexicana

Los Tigres Del Norte – Realidades (Deluxe Edition)
/

Mejor performance de roots americano

Mavis Staples – See That My Grave Is Kept Clean
/

Mejor canción de roots Americana

Jason Isbell – Frames
/

Mejor álbum americano

Jason Isbell – Something More Than Free
/

Mejor álbum de bluegrass

The Steeldrivers – The Muscle Shoals Recordings
/

Mejor álbum de blues

Buddy Guy – Born To Play Guitar
/

Mejor álbum de folk

Béla Fleck & Abigail Washburn – Béla Fleck & Abigail Washburn
/

Mejor álbum regional de roots

Jon Cleary – Go Go Juice
/

Mejor álbum de reggae

Morgan Heritage – Strictly Roots
/

Mejor álbum world

Angelique Kidjo – Sings
/

Mejor remix de música no clásica

Dave Audé – Uptown Funk
/

Mejor álbum de música tropical

Rubén Blades y Roberto Delgado & Orchestra – Son de Panamá
/

Mejor productor de música clásica

Judith Sherman
/

Mejor álbum para niños

Tim Kubart – Home
/

Mejor álbum de Spoken Word

Jimmy Carter – A Full Life: Reflections At Ninety
/

Mejor álbum de comedia

Louis C.K. – Madison Square Garden
/

Mejor compilación de música para medio visual

Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me
/

Mejor banda Sonora para medio visual

Antonio Sánchez – Birdman
/

Mejor canción escrita para medio visual

Lonnie Lynn, Che Smith & John Stephens – Glory
/

Mejor composición instrumental

Arturo O’Farrill – The Afro Latin Jazz Suite
/

Mejor arreglo instrumental o a capella

Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kristin Maldonado & Kevin Olusola – Dance Of The Sugar Plum Fairy
/

Mejor arreglo instrumental y vocal

Maria Schneider  – Sue de David Bowie
/

Mejor edición limitada

Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White – The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)
/

Mejor paquete de grabación

Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves – Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys
/

Mejores notas del álbum

Joni Mitchell – Love Has Many Face: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced
/

Mejor álbum histórico

Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen – The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11
/

Mejor ingeniería en un álbum no clásico

Shawn Everett – Sound & Color
/

Mejor ingeniería en un álbum clásico

Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nore Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill – Ask Your Mama
/

Mejor performance de orquesta

Andris Nelsons – Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10
/

Mejor álbum de sonido envolvente

James Guthrie & Joe Plante – Amused To Death
/

Mejor grabación de ópera

Seiji Ozawa – Ravel: L’Enfant Et Les Sortileges; Sheherazade
/

Mejor performance coral

Charles Bruffy – Rachmaninoff: All Night Vigil
/

Mejor en performance de música de cámara/ensamble pequeño

Eighth Blackbird – Filament
/

Mejor solo clásico instrumental

Augustin Hadelich; Ludovic Morlot – Dutilleux:Violin Concerto, L’Arbre Des Songes
/

Mejor álbum clásico vocal

Joyce DiDonato, Antonio Pappano – Joyce & Tony-Live From Wigmore Hall
/

Mejor comprendio clásico

Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, productor – Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto
/

Mejor composición contemporánea clásica

Stephen Paulus – Paulus: Prayers & Remembrances