Lista completa de los ganadores del Grammy 2017

// Por: Sara Araujo

Lun 13 Febrero, 2017

El día de ayer se llevó a cabo la entrega número 59 de los premios Grammy, uno de los eventos más populares en el mundo de la música. Durante la gala, se premió el talento de diversos artistas en una amplia gama de géneros, desde el pop más comercial hasta la música clásica. En dicha entrega no sólo se reconocen canciones y discos; también se reconoce el trabajo plasmado en grabaciones, interpretaciones, producción y mucho más. Si bien durante la velada de anoche fueron entregados la mayoría de estos galardones, muchos otros solamente fueron mencionados.
Sin embargo y para estar al tanto, aquí compartimos con ustedes la lista completa de los 84 premios otorgados en la edición de este año:

1.Grabación Del Año

‘Hello’ (Adele)

 

  1. Disco del Año

25 (Adele)

 

  1. Canción del año

‘Hello’ (Adele)

 

  1. Mejor Artista Nuevo

Chance The Rapper

 

  1. Mejor Interpretación Solista Pop

‘Hello’ (Adele)

 

  1. Mejor Interpretación Pop en Dúo/Grupo

‘Stressed Out’ (Twenty One Pilots)

 

  1. Mejor Disco Vocal de Pop Tradicional

Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin (Willie Nelson)

 

  1. Mejor Disco Vocal de Pop

25 (Adele)

 

  1. Mejor Grabación Dance

‘Don’t Let Me Down’ (The Chainsmokers Feat. Daya)

 

  1. Mejor Disco de Dance/Electrónica

Skin (Flume)

 

  1. Mejor Disco Instrumental Contemporáneo

Culcha Vulcha (Snarky Puppy)

 

  1. Mejor Interpretación de Rock

Blackstar (David Bowie)

 

  1. Mejor Interpretación de Metal

Dystopia (Megadeth)

 

  1. Mejor Canción de Rock

‘Blackstar’ (David Bowie)

 

  1. Mejor Disco de Rock

Tell Me I’m Pretty (Cage The Elephant)

 

  1. Mejor Disco Alternativo

Blackstar (David Bowie)

 

  1. Mejor Interpretación de R&B

‘Cranes In The Sky’ (Solange)

 

  1. Mejor Interpretación de R&B Tradicional

‘Angel’ (Lalah Hathaway)

 

  1. Mejor Canción R&B

‘Lake By The Ocean’ (Hod David & Musze)

 

  1. Mejor Disco Urbano Contemporáneo

Lemonade (Beyoncé)

 

  1. Mejor Disco R&B

Lalah Hathaway Live (Lalah Hathaway)

 

  1. Mejor Interpretación de Rap

‘No Problem’ (Chance The Rapper Feat. Lil Wayne & 2 Chainz)

 

  1. Mejor Interpretación Rap/Canción

‘Hotline Bling’ (Drake)

 

  1. Mejor Canción Rap

‘Hotline Bling’ (Drake)

 

  1. Mejor Disco de Rap

Coloring Book (Chance The Rapper)

 

  1. Mejor Interpretación Solista de Country

‘My Church’ (Maren Morris)

 

  1. Mejor Interpretación Dúo/Grupo de Country

‘Jolene’ (Pentatonix Feat. Dolly Parton)

 

  1. Mejor Canción Country

‘Humble And Kind’ (Tim McGraw)

 

  1. Mejor Disco Country

A Sailor’s Guide To Earth (Sturgill Simpson)

 

  1. Mejor Disco New Age

White Sun II (White Sun)

 

  1. Mejor Solo de Jazz Improvisado

‘I’m So Lonesome I Could Cry’ (John Scofield)

 

  1. Mejor Disco Vocal de Jazz

Take Me To The Alley (Gregory Porter)

 

  1. Mejor Disco Instrumental de Jazz

Country For Old Men (John Scofield)

 

  1. Mejor Disco de Jazz con Ensamble

Presidential Suite: Eight Variations On Freedom (Ted Nash Big Band)

 

  1. Mejor Disco de Jazz Latino

Tribute To Irakere: Live In Marciac (Chucho Valdés)

 

  1. Mejor Interpretación/Canción Gospel

‘God Provides’ (Tamela Mann)

 

  1. Mejor Interpretación/Canción de Música Cristiana Contemporánea

‘Thy Will’ (Hillary Scott & The Scott Family)

 

  1. Mejor Disco Gospel

Losing My Religion (Kirk Franklin)

 

  1. Mejor Disco de Música Cristiana Contemporánea

Love Remains (Hillary Scott & The Scott Family)

 

  1. Mejor Disco con Influecia Gospel

Hymns (Joey+Rory)

 

  1. Mejor Disco Pop Latino

Un Besito Más (Jesse & Joy)

 

  1. Mejor Disco Latino Rock, Urbano o Alternativo

iLevitable (iLe)

 

  1. Mejor Disco Regional Mexicano

Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 En Vivo (Vicente Fernández)

 

  1. Mejor Disco Tropical Latino

¿Dónde Están? (José Lugo & Guasábara Combo)

 

  1. Mejor Interpretación con Influencia Americana

‘House Of Mercy’ (Sarah Jarosz)

 

  1. Mejor Canción con Influencia Americana

‘Kid Sister’ (Vince Gill)

 

  1. Mejor Disco Americana

This Is Where I Live (William Bell)

 

  1. Mejor Disco Bluegrass

Coming Home (O’Connor Band & Mark O’Connor)

 

  1. Mejor Disco Blues

Porcupine Meat (Bobby Rush)

 

  1. Mejor Disco de Blues Contemporáneo

The Last Days Of Oakland (Fantastic Negrito)

 

  1. Mejor Disco Folk

Undercurrent (Sarah Jarosz)

 

  1. Mejor Disco con Influencia Regional

E Walea (Kalani Pe’a)

 

  1.  Mejor Disco de Reggae

Ziggy Marley (Ziggy Marley)

 

  1. Mejor Disco de World Music

Sing Me Home (Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble)

 

  1. Mejor Disco para Niños

Infinity Plus One (Secret Agent 23 Skidoo)

 

  1. Mejor Disco Hablado (poesía, audiolibro o storytelling)

In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox (Carol Burnett)

 

  1. Mejor Disco de Comedia

Talking For Clapping (Patton Oswalt)

 

  1. Mejor Disco de Teatro Musical

The Color Purple

 

  1. Mejor Soundtrack Compilatorio para Medios Visuales

Miles Ahead (Miles Davis & Various Artists)

 

  1. Mejor Score Soundtrack para Medios Visuales

Star Wars: The Force Awakens (John Williams)

 

  1. Mejor Canción Escrita para Medios Visuales

‘Can’t Stop The Feeling’ (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse & Kunal Nayyar)

 

  1. Mejor Composición Instrumental

Spoken At Midnight (Ted Nash Big Band)

 

  1. Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella

‘You And I’ (Jacob Collier)

 

  1. Mejor Arreglo, con Instrumento o Vocal

‘Flintstones’ (Jacob Collier)

 

  1. Mejor Empaque para Disco

Blackstar (Jonathan Barnbrook, David Bowie)

 

  1. Mejor Empacado o Empaque de Edición Limitada

Edith Piaf 1915-2015 (Gérard Lo Monaco, Edith Piaf)

 

  1. Mejores Notas Encontradas en un Disco

Sissle And Blake Sing Shuffle Along (Eubie Blake & Noble Sissle)

 

  1. Mejor Disco Histórico

The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol.12, Collector’s Edition (Bob Dylan)

 

  1. Mejor Trabajo de Ingeniería en un Disco, No Clásico

Blackstar (Tom Elmhirst, Kevin Killen, Tony Visconti, Joe LaPorta, David Bowie)

 

  1. Productor del Año, No Clásico

Greg Kurstin (sencillo ‘Cheap Thrills’ – Sia, disco Hello – Adele, disco Love You To Death – Tegan And Sara)

 

  1. Mejor Remix

‘Tearing Me Up (RAC Remix)’ (André Allen Anjos, Bob Moses)

 

  1. Mejor Disco con Sonido Surround

Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L’instant & Timbres, Espace, Mouvement

 

  1. Mejor Trabajo de Ingeniería en un Disco de Música Clásica

Corigliano: The Ghosts Of Versailles (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra)

 

  1. Productor del Año en Música Clásica

David Frost

  • Bach: The Cello Suites According To Anna Magdalena (Matt Haimovitz) • Bates: Anthology Of Fantastic Zoology (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra) • Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 5 (Jonathan Biss) • Brahms & Dvořák: Serenades (Boston Symphony Chamber Players) • Fitelberg: Chamber Works (ARC Ensemble) • Ispirare (Melia Watras) • Overtures To Bach (Matt Haimovitz) • Schoenberg: Kol Nidre; Shostakovich: Suite On Verses Of Michelangelo Buonarroti (Ildar Abdrazakov, Alberto Mizrahi, Riccardo Muti, Duain Wolfe, Chicago Symphony Orchestra & Chorus) • Shadow Of Sirius (Jerry F. Junkin & The University Of Texas Wind Ensemble)

 

  1. Mejor Interpretación de Orquesta

‘Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9’ (Boston Symphony Orchestra)

 

  1. Mejor Grabación de Ópera

‘Corigliano: The Ghosts Of Versailles’ (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus)

 

  1. Mejor Interpretación Coral

‘Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1 (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir)

 

  1. Mejor Interpretación para Ensamble Pequeño o Música de Cámara

‘Steve Reich’ (Third Coast Percussion)

 

  1. Mejor Solista Instrumental Clásico

‘Daugherty: Tales Of Hemingway’ (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero, Nashville Symphony)

 

  1. Mejor Solista Vocal Clásico

Schumann & Berg (Dorothea Röschmann, Mitsuko Uchida)

 

  1. Mejor Compendio de Música Clásica

Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle (Giancarlo Guerrero,  Tim Handley)

 

  1. Mejor Composición Clásica Contemporánea

Daugherty: Tales Of Hemingway (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

 

  1. Mejor Video Musical

‘Formation’ (Beyoncé)

 

  1. Mejor Cinta Musical

The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years

Ya veremos quienes hacen lo necesario este año para encontrarse dentro de la lista de afortunados que podrán asistir a la entrega de los Grammys 2018, y así ser considerado entre lo mejor…de los mejores…